В Австралии проходит саммит лидеров аборигенов


08:2325.05.2017

В Австралии начался исторический саммит аборигенов, посвященный 50-й годовщине признания прав коренных жителей Зеленого континента.

Об этом сообщает издание The Guardian.

Сотни лидеров коренных австралийских племен собрались в центре страны на священной для аборигенов скале Улуру, чтобы обсудить и предложить властям поправки к конституции в интересах коренного населения Австралии.

27 мая 1967 года в Австралии был проведен референдум, по итогам которого были внесены поправки в конституцию страны, которые позволили принимать специальные законы в интересах коренного населения и изъяли положение о том, что численность австралийских аборигенов не учитывалась при распределении мест в парламенте, распределении финансов и принятии других решений. За принятие этих поправок проголосовало 90,2% избирателей, что является наивысшим результатом за всю историю страны. Однако в конституции страны аборигены, как и раньше, не упоминаются.

Нынешний саммит, как считают его участники, поможет достичь единодушия в вопросе о признании коренного населения, тем самым дав возможность бороться за права на землю, самоопределение, улучшение социального и эмоционального благополучия, а также свободу от расовой дискриминации.

Рекомендации представителей коренных жителей континента будут переданы руководству страны в июне.

Читайте также: Уникальные кадры! Первая встреча туземцев с белым человеком в 1976 году



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube