«В Европе ювелиров не грабят» – президент Союза ювелиров Украины возмущен бездействием николаевской полиции


15:5724.05.2017

Как сообщалось ранее в СМИ, в ночь с 13 на 14 апреля в Николаеве на пересечении улиц Соборной и Большой Морской неизвестные ограбили магазин ювелирных изделий.

Взломав входную дверь, злоумышленники проникли в помещение и вынесли два сейфа с ювелирными изделиями.

Как рассказал корреспонденту «Iнше ТВ» президент Союза ювелиров Украины Дмитрий Выдолоб, который сегодня, 24-го мая, приехал в Николаев из Киева, во время ограбления сработала охранная сигнализация, но служба охраны приехала уже тогда, когда преступники с двумя сейфами скрылись.

– Как это часто бывает – служба охраны приехала несвоевременно на место преступления, что позволило преступникам безнаказанно скрыться на автомобилях. Предприниматель, член Союза ювелиров, после ограбления вынужден был прекратить свою деятельность, и сейчас место пустует, – рассказал Дмитрий Выдолоб.

По его словам, в Украине ювелиров грабят по всей стране: за последние 2 года зафиксировано свыше 200 случаев, и аналогичных, со схожим почерком, зафиксировано в Союзе ювелиров уже 4.

– Вопрос в том, что государство не может гарантировать безопасность имущества и бизнеса. Почему государственные органы, уполномоченные выполнять свои функции по отношению к налогоплательщикам, не справляются и не выполняют их? Полиция проводит расследование, но результатов мы не видим. Прошло полтора месяца, следствие топчется на месте: отрабатывается одна версия – преступление было совершенно группой так называемых «гастролеров», и других версий почему-то нет. Не отрабатывается версия наводки, процессуальные действия не выполнены в полном объеме в соответствии с УПК, – рассказал президент Союза ювелиров Украины.

– Мы ставим вопрос и перед правоохранителями об активизации следственных действий, и мы ставим перед государством Украина вопрос о том, что бизнес должен получить право защищать себя сам, если государственные органы не справляются с этим. В Европе ювелиров не грабят, потому что в Европе грабитель знает, что с преступными намерениями, зайдя в ювелирный магазин, он получит пулю в ответ, – подытожил Дмитрий Выдолоб.

Читайте: В Николаеве преступники, взломавшие ювелирный магазин, «засеяли» тротуар золотом



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube