Как изменилась посещаемость российских интернет-ресурсов за первые пять дней санкций


13:5423.05.2017

Посещаемость российской социальной сети “ВКонтакте” за 5 дней упала на 3 млн визитов.
Об этом свидетельствуют данные SimilarWeb.

Компания предоставила ЭП статистику посещаемости в Украине заблокированных российских интернет-сервисов. Статистика включает не уникальны визиты с десктопов.

Согласно данным на 20 мая 2017 года, посещаемость социальной сети “Вконтакте” (vk.com) в Украине упала на 3350000 визитов за 5 дней блокирования доступа.

До введения санкций ежедневная посещаемость соцсети в Украине составляла в среднем 10,1 млн. визитов. 20 мая украинские интернет-пользователи посетили социальную сеть 6,75 млн.раз.
 
Социальная сеть “Одноклассники” (ok.ru) потеряла в среднем 1,67 млн. визитов с почти 4,6 млн..
 
Посещаемость российского интернет-портала yandex.ua снизилась примерно на 2 млн визитов с 6 млн.
 
Российский интернет-портал mail.ru недосчитался 1,22 млн. визитов при общем среднем посещаемости 4,62 млн.
  
По словам аналитика отдела маркетинга в SimilarWeb Павла Тучинский, представленные данные в большинстве случаев учитывают посетителей из Украины, если они зашли на заблокированный интернет-ресурс через VPN.

“Если пользователь сначала зашел в интернет не через VPN, что, как правило и происходит, мы увидим страну-оригинал”, – говорит Тучинский.

Стоит также отметить, что не все интернет-провайдеры Украины, в том числе крупные выполнили указ президента о санкциях от 15 мая 2017 года.

Третий по величине абонентской базы в стране интернет-провайдер “Воля” 23 мая сообщил, что полностью заблокирует сайты до 1 июня.

Согласно Реестр операторов, провайдеров телекоммуникаций Национальной комиссии регулирования связи и информатизации, в Украине по состоянию на 25 апреля 2017 работало 6158 интернет-провайдеров.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube