В Швейцарии проводят референдум об отказе страны от атомной энергетики


15:1321.05.2017

В воскресенье, 21 мая, в Швейцарии проходит референдум по энергетической реформы – граждане высказывают свою позицию по одобренной парламентом Энергетической стратегии – 2050, передаёт Swissinfo.

Как сообщается, стратегия предлагает отказаться от строительства новых атомных электростанций и сократить использование в стране традиционных источников электроэнергии, таких как газ и уголь.

Отмечается, что центральный пункт энергетической реформы – поэтапное закрытие в течение ближайших десятилетий всех пяти атомных электростанций, которые производят треть потребленной энергии. Взамен предлагают переход на экологические и возобновляемые источники энергии.

Вынесенная на референдум Стратегия предполагает реализовать пакет мер, в результате чего за период до 2035 года среднее энергопотребление в стране в пересчете на душу населения снизится на 43% по сравнению с показателями 2000 года.

Дефицит предполагается компенсировать за счет развития энергетических технологий, опирающихся на возобновляемые и экологически нейтральные источники. Ставка делается также и на модернизацию швейцарских ГЭС.

Противники энергетической реформы считают, что она приведет к росту цен на электричество и к увеличению зависимости Швейцарии от поставок энергии из-за рубежа.

Согласно данным последних опросов, число сторонников новой энергетической политики несколько превышает количество противников.

Напомним, что «Энергоатом» получил лицензию на продление срока эксплуатации энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС.

Читайте также: Фон вокруг энергоблока ЧАЭС после установки Арки упал в два раза



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube