Хочешь, чтобы тебя нормально лечили? Езжай в Андорру – там лучший медсервис


06:5120.05.2017

Развитая экономика, сильная фундаментальная наука, мощная фармацевтическая индустрия еще не гарантируют качественного медицинского обслуживания. Именно такой вывод можно сделать из результатов опубликованного в авторитетном медицинском журнале “The Lancet” исследования)30818-8/fulltext, основанного на анализе показателей смертности от 32 распространённых заболеваний, включая туберкулёз, инфекции верхних и нижних дыхательных путей, корь, рак молочной железы или шейки матки.

Специалисты изучали показатели в 195 государствах.

Отмечается, что при составлении рейтинга исследователи использовали основанный на полученных данных индекс доступности и качества медицинской помощи.

Ни Канада, ни Япония, ни даже Германия с Францией не вошли в первую десятку стран с наилучшей статистикой.

Чемпионкой стала Андорра, за ней идет Исландия. На третьей ступеньке пьедестала почёта – Швейцария. На четвёртом месте – шведы. На пятом – норвежцы. Австралия стала шестой, Финляндия – седьмой, Испания – на восьмом месте, Нидерланды – девятая страна в списке лучших, и замыкает эту десятку лучших Люксембург.

Сразу же за этим крошечным герцогством – страна Восходящего солнца. Япония находится на 11-ой позиции.

У Франция – 15-ое место.

А у Германии – лишь двадцатое. Самые низкие показатели в этой стране были отмечены при лечении рака яичка, лимфомы Ходжкина и лейкемии.

11Таким образом, из 20-ти стран с наилучшими показателями в профилактике, диагностике и лечении тяжёлых заболеваний лишь три государства не находятся на европейском континенте: это Япония, Канада и Австралия.Британия расположилась десятью ступеньками ниже Германии – страна находится лишь на 30-м месте. Специалисты, отмечая, что в Соединённом королевстве неплохо обстоят дела с лечением и профилактикой кардиологических и сосудистых заболеваний, но британские медики, исходя из ряда показателей, в том числе и состояния больниц, не всегда могут добиваться ожидаемых результатов в лечение ряда форм злокачественных опухолей.

США оказались на 35-м месте. Общий показатель этой страны составил 81 балл, столько же набрали Эстония и Черногория.

С другой стороны, США получили 100 баллов из ста возможных, если речь идет о предотвращении распространения инфекций с помощью вакцинации. А вот хронические заболевания почек, ишемическую болезнь сердца, некоторые онкологические заболевания кожи и ряд лимфом в США лечат не слишком хорошо, и, главное, доступ к медицинской помощи в этой сфере оценили всего лишь в 70 баллов. При этом Америка остается признанным лидером в бюджетных тратах на медицину на душу населения.

А в Азии хуже всего дела с доступом к медицинской помощи при лечении тяжёлых заболеваний обстоят в Индонезии, на Филиппинах, в Индии и в султанате Бруней. Тяжело приходится и тем, кто живёт на островах Карибского моря и в государствах Центральной Азии.

Нижняя двадцатка из упомянутых 195 государств – это Того (45 баллов), чуть меньше их – у Эфиопии. Плохо дела обстоят в Уганде и Нигере. Ещё ниже уровень – у Бурунди, чья медицина получила лишь 40 баллов. Замыкают список Сомали, Афганистан и Централь-африканская республика с 33, 32 и 29 баллами соответственно.

222

Специалисты отметили, что разрыв в уровне медицины и лечения между теми, кто находится в списке на первых и последних местах постоянно увеличивается на протяжении четверти века. Но они отметили и другую тенденцию: за рассматриваемые ими 25 лет уровень здравоохранения во многих странах мира значительно улучшился, сообщает Евроньюс

Исследование проводилось научными сотрудниками университета штата Вашингтон. Они не стали использовать экономические и статистические данные, предпочтя сосредоточиться на смертности от распространённых недугов, все из которых сегодня подлежат лечению и не обязательно имеют смертельный исход.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в НАБУ будет создано подразделение для борьбы с коррупцией в медицине



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube