В зоне стихийного бедствия. Google впервые применил шары Loon для обеспечения интернетом


21:1019.05.2017

Компания Google впервые применила тестируемые уже несколько лет воздушные шары Loon для обеспечения интернетом зоны стихийного бедствия в Перу. Об этом написал в своем блоге глава Project Loon Аластер Вестгарт.

Как написал Вестгарт, последние несколько месяцев Перу страдает от сильных дождей и наводнений, в результате которых тысячам людей пришлось покинуть дома. Из-за разгула стихии власти страны ввели режим ЧС в ряде районов. В подобных ситуациях возможность связаться с близкими, а также получить важную информацию становится крайне необходимой.

Воздушные шары Project Loon, способные долгое время находиться в стратосфере и обеспечивать интернетом значительные территории, создавались именно для таких случаев, и Google, проводившая тестирование шаров Loon в Латинской Америке в партнерстве с оператором связи Telefonica, предложила свои услуги властям Перу.

Предложение было принято и последние семь недель Google и Telefonica обеспечивали базовый доступ в интернет для десятков тысяч людей в затопленных районах в окрестностях Лимы, Пьюры и Чимботе. Общая территория покрытия составила 40 тысяч квадратных километров, что сопоставимо с площадью Швейцарии, а объем переданного через шары трафика составил 160 ГБ.

xlarge_Loon_2 Google-Loon-2 Project-Loon-google-2

Как подчеркнул Вестгарт, Google будет обеспечивать жителей Перу интернетом столько, сколько потребуется. Также глава Project Loon поблагодарил всех, кто помогал и помогает в осуществлении данного проекта.

Напомним, в феврале этого года стало известно, что разработчики Project Loon решили отказаться от создания всемирной сети покрытия Loon и ограничиться небольшим числом воздушных шаров, которые будут использоваться для обеспечения интернетом конкретных регионов. Для этого инженеры при помощи машинного обучения создали алгоритм, позволяющий шарам Loon оставаться в заданном районе за счет перемещения между разными воздушными потоками.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, Facebook и Google+ увеличили дневной охват на 37% и 85% на 2-й день после объявления о закрытии российских сайтов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube