Продажи лекарств, попавших в программу “Доступные лекарства” выросли в 2,5 раза


20:3315.05.2017

Каждое четвертое аптечное учреждение участвует в правительственной программе по возмещению стоимости лекарственных средств “Доступные лекарства”, в целом по Украине к программе присоединилось около 5 тыс. аптек, сообщил вице-премьер по вопросам социальной политики Павел Розенко на селекторном совещании в понедельник.

“На сегодня около 5 тыс. аптек принимает участие в программе “Доступные лекарства”, что в два раза больше, чем три недели назад. Темпы привлечения аптечных учреждений достаточно высокие. Фактически каждое четвертое аптечное учреждение является участником этой программы”, – отметил он.

Кроме того, П.Розенко сообщил, что на сегодня количество рецептов, по которым возмещена стоимость лексредств, составляет более 730 тыс., количество лиц, получившим препараты с начала программы, – около 700 тыс. лиц.

Комментируя качество лекарственных средств, он отметил, что заявления о том, что в перечень препаратов по программе реимбурсации входят самые дешевые и неэффективные, не соответствуют действительности.

“К сожалению, очень часто врачи сами уговаривают пациентов не приобретать бесплатные лекарства, аргументируя это тем, что могут выписать лучшие препараты. На сегодня есть много заинтересованных лиц в том, чтобы продавать конкретные препараты. Правительство утвердило перечень лекарственных средств из 157 препаратов. Они все качественные и лечат пациентов”, – заявил вице-премьер.

Как сообщил, в свою очередь, замминистра здравоохранения Роман Илык, все препараты из перечня рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Комментируя отсутствие комбинированных препаратов в программе “Доступные лекарства”, он отметил, что ВОЗ не рекомендует использование дорогостоящих комбинированных препаратов.

“В перечне нет и не будет дорогостоящих комбинированных препаратов – два в одном, три в одном, но ту силу действия можно скомбинировать ”, – сказал Р.Илык.

По его словам, за время действия программы потребление входящих в перечень препаратов увеличилось в 2,5 раза.

“Отдельные фармпроизводители не рассчитали свои мощности, чтобы обеспечить, как минимум, по 12 позициям необходимый объем лекарств”, – сказал замминистра здравоохранения.

Напомним, Николаевская область последней в Украине присоединилась к программе реимбурсации.
Только 26 апреля стали известны адреса аптек в Николаевской области, где можно будет получить бесплатные препараты по программе «Доступные лекарства»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube