Правление областного союза “афганцев” подтвердило доверие Юрию Соловью и приняло жесткое заявление по событиям 9-10 мая


14:4615.05.2017

В воскресенье, 14 мая, состоялось заседание правления Николаевского областного Союза воинов-интернационалистов и запаса.

Об этом сообщают «Новости-N» со ссылкой на пресс-службу союза.

Правление было созвано в связи с инцидентами 9 и 10 мая. В заседании приняли участие 30 из 37 членов правления. Кроме того, на правлении присутствовало еще около 50 членов ветеранов- «афганцев».

Глава организации Юрий Соловей сам вынес вопрос о доверии себе, как председателю Союза воинов-интернационалистов и запаса Николаевской области. Все 30 присутствовавших членов правления единогласно проголосовали за выражение доверия председателю союза.

Кроме того, на заседании правления было принято заявление относительно событий 9-10 мая. Предлагаем вниманию наших читателей полный текст данного заявления.

ЗАЯВЛЕНИЕ
Николаевского областного Союза воинов-интернационалистов
и запаса

Учитывая события, произошедшие в Николаеве 9 мая во время мероприятий по празднованию Дня Победы над нацизмом и 10 мая при нападении на помещение НОСВИЗ, последующие попытки унижения роли ветеранских организаций в общественной жизни государства

Николаевский областной Союз воинов-интернационалистов и запаса

    • считает, что в правовом государстве никто, кроме правоохранительных и судебных органов, не имеет права трактовать те или иные действия кого-либо соответствующими или противоречащими действующему законодательству;
    • требует от руководства органов власти и правоохранительных органов дать надлежащую правовую оценку вышеуказанным событиям, принять действенные меры к их зачинщикам и недопущению таких проявлений агрессии по отношению к мирным гражданам;
    • обращается к органам власти и местного самоуправления о недопустимости пересмотра условий взаимодействия со всеми ветеранскими организациями;
    • призывает всех неравнодушных жителей области и города, все действительно патриотические организации, цель которых сохранение единой Украины, мир и благополучие в нашем городе и государстве, к объединению и совместному противодействию всем возможным актам политической агрессии;
    • оставляет за собой право дальнейшей организации и осуществления всех возможных в правовом поле мероприятий по защите членов организации, их семей, всех нуждающихся граждан от малейших необоснованных нападок.

Напомним, 9 мая произошло несколько  стычек между ветеранами АТО и людьми в колонне воинов-интернационалистов. В одной из  драк принял участие глава правления областного союза “афганцев” Юрий Соловьев.

На следующий день попытка ветеранов АТО и представителей ряда патриотических организаций побеседовать с руководством “афганцев” закончилась массовой дракой в офисе, вызовом полиции и доставкой в больницу самого Соловья и двоих “атошников”.

Вторая встреча, 11 мая, состоялась в присутствии первого заместителя главы Николаевской ОГА Вячеслава Боня, представителей полиции и СБУ, после чего Николаевская ассоциации инвалидов и участников АТО распространила заявление о том, что обе стороны стоят на позиции территориальной целостности Украины.

Как сообщалось ранее, в среде николаевских воинов-“афганцев” существовал раскол, Юрия Соловья обвиняли в исключении из организации неугодных, шла речь о возможном его переизбрании.

Как мы видим, произошедший конфликт позволил Соловью укрепить свои позиции внутри организации.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube