За продажу некачественного алкоголя в Интернете ответственности нет – эксперт


15:2614.05.2017

Тенизация алкогольного рынка в Украине приобретает глобальные масштабы. Сегодня ситуация усугубляется еще и тем, что продают подпольно изготовленную продукцию не только в стационарных точках но и через Интернет, и социальные сети. Об этом в комментарии УНН рассказал директор по юридическим вопросам компании Eastern Beverage Trading Сергей Ткачук.

При этом, по словам С.Ткачука, за продажу некачественного алкоголя в Интернете к ответственности в Украине практически не привлекают.

“Недавно Госпродпотребслужба Украины опубликовала данные, что в прошлом году менее 1% жалоб на товары, купленные в Интернете, были ею рассмотрены и удовлетворены. Вопросы по всем остальные жалобам, из-за несовершенного законодательства, так и остались открытыми… Аналогичная ситуация и с Интернет-рынком алкоголя. Доказать, что вам продали некачественный напиток, и тем более потребовать за это компенсацию (если кто-то отравился, к примеру) практически невозможно.

Точно так же практически невозможно и привлечь к ответственности за реализацию подпольно изготовленных вин, водки, коньяка или ликеров. Вычислить продавца в Интернете, конечно, можно, но вот официально проверить его тем же налоговикам или госпродпотребслужбе — намного сложнее”, — рассказал он.

По словам С.Ткачука не контролируется в Украине и вопрос продажи алкоголя через Интернет несовершеннолетним.
“Для того, чтобы торговля в сети алкоголем стала, скажем так, видна правоохранителям, необходимы изменения в законодательств. Также, по моему мнению, необходимо введения жесткой ответственности за такой вид бизнеса, ведь все это в абсолютном большинстве, — теневой рынок, а следовательно — потеря налогов госбюджетами”, — добавил он.

Читайте: Самым первым алкогольным напитком было вино из риса и меда 9 тысяч лет назад



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube