Скандал на «Евровидении-2017»: шведы готовы судиться с организаторами из-за номера Сердючки


14:0414.05.2017

В Швеции заявляют, что организаторы конкурса незаконно использовали в одном из номеров с Веркой Сердючкой образ Карлсона, созданный шведской писменницею Астрид Лингрен

Правообладатели планируют подать в суд на организаторов песенного конкурса, пишет «РБК».

Считают, что если персонажей будут выдергивать из их миров, есть риск, что интерес людей пропадет, а книги потеряют свою магию.

«Мы — достаточно закаленные в этом плане, поэтому не удивились и не разозлились. Но мы серьезно относимся к любым типам нарушений прав. Когда кто-то использует образы персонажей Астрид Линдгрен без разрешения — это преступление против ее авторских прав», – заявила исполнительный директор компании «Saltkr å kan AB» Улле Нюман.

Компания владеет и распоряжается правами на произведения Астрид Линдгрен. Решение о судебный иск примут наследники писательницы. Они считают, что если персонажей будут выдергивать из их миров, есть риск, что интерес людей пропадет, а книги потеряют свою магию.

Во время первого и второго полуфиналов Евровидения были показаны 11 мая, две части нашумевшего фильма о Верке Сердючке.

Съемки проходили в Киеве на разных локациях – на Крещатике на дороге и у фонтанов, на Майдане на поляне, на крыше дома на Подоле, в музее истории Украины во Второй мировой войне. По сюжету Верке с мамой достается – то их с ног до головы “мочат” поливальные машины, то обгаживают голуби, причем последний момент в сценарии прописан как… спецэффект.

Ролик не только рассказывает о пути Верки Сердючки к мировой славе от роддома до Хельсинки, но и показывает веселые подробности подготовки столицы, Верки, мамы и многих других к приему иностранных гостей на Евровидении-2017.

Это не единственный скандал на песенном конкурсе. Так, пять лет тюрьмы обещает Аваков «голозадому» пранкеру, оскандалившему выступление Джамалы на Евровидении



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube