Полгода на колесах: украинец преодолел 14 тысяч км и побывал в 13 странах


12:3914.05.2017

Одесский велосипедист Руслан Верин на днях вернулся домой после продолжительного путешествия “Велоазия”. Одессит преодолел более 14 000 км, доехав от Одессы до Сингапура за 190 дней. “Сегодня” встретила путешественника в аэропорту вместе с его родными и близкими.

За время велопутешествия Руслан побывал в 13 странах, но больше всего ему запомнилась гостеприимность Пакистана. Там, когда он собирался заночевать на обочине скоростного шоссе, рядом с ним остановился бизнесмен на дорогостоящей машине и предложил бесплатно переночевать в его гостинице, правда, в 100 км от места встречи. Но, по словам одессита, его отправили в отель на автобусе, а новый знакомый звонил каждые 10 минут, уточняя, все ли в порядке. “В Пакистане есть одна провинция, где любому иностранцу, который ее проезжает, полагается государственная охрана. Я там даже за шнурками с полицейскими ездил”.

Запомнились одесситу и экзотические блюда, которые довелось попробовать. “Дикобраза я ел! Кстати, он был вкусный, что-то среднее между свининой и говядиной”, — вспоминает Руслан. А в Индии парень попал на яркий фестиваль Холи, участники которого осыпают друг друга сыпучими красками на счастье и удачу. “Я держался чистым до вечера, но меня все-таки измазали. Когда я ехал, почти каждый прохожий тыкал в меня пальцем и смеялся, а я смеялся в ответ, ведь они тоже были в краске!” — улыбается путешественник.

ДЕЛИЛСЯ ЗНАНИЯМИ. В дороге Руслан не только знакомился с культурами других стран, но и сам делился знаниями: рассказывал новым знакомым об Одессе, одесских шутках и даже провел в индийской школе импровизированный урок по истории и географии, рассказав местной ребятне об Украине, России, Беларуси, Европе.

Поведал он и о появлении Киевской Руси. К слову, иностранцам велосипедист дарил наклейки с цветами флага Украины, а себя памятными мелочами не перегружал. “Я купил немного брелоков для конкурса в соцсетях, но себе сувениров не брал”, — говорит Руслан. Багаж, перевозимый на его “железном коне”, за время пути “похудел” с 80 до 50 кг, да и сам путешественник заметно уменьшился, говорят друзья. Они подготовили ему сюрприз, накрыв праздничный стол у входа в одесский аэропорт. “Он сказал встречать его с борщом!” — рассказала о сюрпризе велосипедистка Елена. Также велосипедиста ждали чеснок, хлеб, тюлька и букет из колбасы.

Это уже не первый дальний трип одессита. Минувшей зимой он отправился на двухколесном в ЮАР. “Когда он в Африку ездил, было спокойнее, потому что было легче отслеживать, где он находится”, — призналась сестра велосипедиста Светлана.

velo pute 1

velo pute 2

velo pute 3

velo pute 4



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube