«Врачи без границ»: Николаевщина реализует проект международной медицинской гуманитарной миссии


13:1210.05.2017

В 2017 году международная организация планирует начать проект, направленный на лечение и предотвращение распространения гепатита С в Украине (по оценкам экспертов уровень инфицированности составляет менее 5% населения Украины), сосредотачиваясь на Николаевщине.

Как сообщает пресс-служба Николаевской ОГА, заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Виталий Киндратив встретился с представителями международной медицинской гуманитарной организации «Врачи без границ» /Medecins Sans Frontieres (MSF), – председателем Миссии Марком Уолшем и руководителем по вопросам медицинской деятельности доктором Хемантом Пантгреєм.

Как отметил господин Марк Волш, при выборе места реализации проекта специалисты организации принимали во внимание высокий уровень распространения инфекций ВИЧ и Гепатита С в Николаеве, а также положительное отношение к проекту местной облгосадминистрации.

«Две недели назад мы подписали меморандум о сотрудничестве с Министерством здравоохранения. С министром, д-р Ульяной Супрун, мы обсудили необходимость таких проектов по лечению больных гепатитом С. Для реализации такого проекта решили остановить свой выбор на Николаеве. Поэтому сейчас мы проводим подготовительные работы для скорейшего старта проекта», – рассказывает Марк Уолш, глава миссии «Врачей без границ».

Отметим, что в рамках проекта MSF планируется оказать помощь одной тысячи пациентов, больным гепатитом С, а также медицинским работникам, которые постоянно контактируют с больными.

Главными партнерами «Врачей без границ» в нашем регионе станут Николаевская областная облгосадминистрация, областной наркологический диспансер и Николаевский областной центр паллиативной помощи и интегрированных услуг (Николаевский областной центр профилактики и борьбы со Спидом).

«Это замечательно, что мы имеем возможность реализовать такой социально важный проект, отработать модель, которая поможет усовершенствовать областную систему управления здравоохранением. Фокусируясь на уязвимых группах населения мы можем способствовать снижению уровня распространения болезни. В частности, это пациенты специализированных центров – инфицированные ВИЧ/Спидом, гепатитом С, пациенты заместительной терапии в наркологическом диспансере. Мы хотим показать, что Николаев и область могут значительно снизить уровень распространения и заболеваемости гепатитом. И надеемся, что данный проект станет примером для других и в дальнейшем будет внедряться в других областях Украины», – сказал заместитель председателя ОГА Виталий Киндратив.image (1)

image

image (2)

Справка: «Врачи без границ» (Medecins Sans Frontieres (MSF) — международная неправительственная гуманитарная организация, которая предоставляет бесплатную гуманитарную и медицинскую помощь жертвам конфликтов, стихийных бедствий, эпидемий и людям, исключенным из системы здравоохранения.
MSF работает строго в соответствии с принципами нейтральности, независимости и беспристрастности. Это означает, что MSF не поддерживает ни одну сторону в любом конфликте, не зависит от каких-либо политических, военных или корпоративных программ и оказывает медицинскую помощь людям исключительно на основании их потребностей независимо от пола, расы, религии или политических убеждений.
Организация была основана в 1971 г. в Париже, предоставляет медицинскую помощь в более чем 60 странах.
С 1999 по 2005 год МSF внедряла проект в Одессе, Николаеве и Симферополе, ориентированный на оказание помощи и лечение людей, живущих с ВИЧ/Спидом, а также профилактику передачи ВИЧ от матери к ребенку. В 2011 году МSF начала новый проект в Донецке по улучшению профилактики лечения туберкулеза в местах лишения свободы в Донецкой области, который позже был расширен и на Днепр в 2015 г. В мае 2014 года МSF начала оказывать медицинскую и гуманитарную помощь людям. Которые непосредственно пострадали от конфликта в восточной части Украины. С мая 2014 года по июль 2016 года МSF оказывала медицинскую и гуманитарную помощь более чем в 40 местах в северных районах Луганской и Донецкой областей и в районе города Бахмут. С марта 2015 года МSF работает в окрестностях Мариуполя и Курахово.

Читайте: «ДНР» решило выдворить «Врачей без границ» с оккупированной территории



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube