Права превыше всего. Amnesty International о вчерашних событиях: Задержание мирных граждан и запрет советской символики недопустимы


10:2110.05.2017

Организация Amnesty International в Украине осудила задержания «мирных демонстрантов» 9 мая и заявила, что украинская власть «обязана обеспечить свободу слова и свободу мирных собраний для всех граждан». Об этом говорится в заявлении организации, опубликованном 9 мая.

“Сегодня в Украине состоялись задержания мирных демонстрантов за ненасильственное использование советской символики. Мы считаем, что украинская власть обязана обеспечить свободу слова и свободу мирных собраний для всех граждан.

Запрет символики, связанной с коммунистической партией и советским прошлым (приняты в мае 2015 г. законы о «декоммунизации») является нарушением права на свободу выражения, а задержание мирных демонстрантов является шагом в ограничении свободы выражения и мирных собраний со стороны украинской власти.

Все задержанные протестующие должны быть освобождены. Мы также требуем эффективного и беспристрастного расследования всех случаев насилия в ходе демонстраций.

«Задержание мирных граждан и запрет советской символики недопустимы. Такие меры не только не освобождают Украину от советского наследия, от драконовских законов и практик советских времен, но наоборот сближают с ними нас и нашу страну», — сказала Оксана Покальчук, директор Amnesty International в Украине.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в Николаеве во время праздничных мероприятий задержали 5 граждан, на одного завели дело — за угрозы в адрес полицейских



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube