В Йемене эпидемия холеры – тысячи больных


09:2410.05.2017

Гуманитарные организации бьют тревогу и предостерегают от потери контроля над распространением эпидемии холеры в опустошенном гражданской войной Йемене.

Всемирная организации здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что случаи заболевания зафиксированы также и в городе Сана, захваченной повстанцами-хуситами в столице Йемена, передает DW.

В свою очередь, организация “Врачи без границ” сообщила, что вылечила в Йемене 780 случаев холеры, начиная с 30 марта. В организации добавили, что пациентам пришлось преодолеть десятки километров в сложных условиях, чтобы добраться до медицинских центров, поскольку в результате боевых действий в стране доступ к медицинскому обеспечению для большинства населения затруднился.

Тем временем, йеменская армия заявила, что выбила повстанцев из стратегического региона Таиз, на юге страны. Близкие к военным ” источники информагентства dpa сообщили, что армия захватила стратегически важную точку, с которой открывается доступ к двух главных полей сражения в регионе, а также остановили наступательную операцию хуситов на восток от Таизу.

Конфликт в Йемене продолжается с сентября 2014 года. Страна поделена между шиитскими повстанцами-хуситами, которых поддерживает Иран, и администрацией президента Абд-Раббу Мансура Хади, которая базируется в Адене. Его правительство поддерживает коалиция во главе с Саудовской Аравией. В стране также активна террористическая группировка “Аль-Каида на Аравийском полуострове”. В ходе конфликта погибли более 10 тысяч человек.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в прошлом году в Запорожской области зафиксировали случаи заболеваний остро-кишечной инфекцией и 5 случаев заболевания холерой.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube