В США на территории хранилища ядерных отходов обрушился тоннель


08:2310.05.2017

Во вторник сотням рабочих ядерного объекта на западе штата Вашингтон было приказано спрятаться в укрытии после обрушения подземного тоннеля, в котором находились грузовые вагоны с радиоактивными отходами.

Власти не зафиксировали выброса радиации на Хэнфордском комплексе, и никто из персонала не пострадал в результате инцидента, сообщил представитель департамента экологии штата Вашингтон Рэнди Брэдбери.

Сразу после происшествия установить причину обрушения тоннеля не удалось. В момент обрушения рабочих в тоннеле не было. По словам официальных лиц, на месте инцидента наблюдается проседание грунта глубиной 1,2 метра на территории 37,1 кв. метров, сообщает Голос Америки.

«Местонахождение всех сотрудников было установлено. Никто не пострадал, и признаков радиационного заражения не обнаружено», – сказал Дестри Хендерсон, представитель Хэнфордского центра по экстренным ситуациям.

В настоящее время Хэнфордский комплекс выведен из эксплуатации. Ранее на нем производили плутоний для атомных бомб, которые были применены в самом конце Второй мировой войны. Последний действующий реактор был закрыт в 1987 году, однако в результате производственного процесса на территории комплекса остались миллионы литров радиоактивных отходов.

Обрушение тоннеля было обнаружено во время обычной проверки. Инцидент произошел во время масштабных работ по очистке комплекса, которые ведутся с 1980 года. Ежегодно на это уходит 2 миллиарда долларов. Как ожидается, работы по очистке территории комплекса будут продолжаться до 2060 года и обойдутся в 100 миллиардов долларов.

В 2016-м году на Хэнфордском комплексе произошла утечка из крупного резервуара с ядерными отходами. По словам бывшего сотрудника комплекса, это было «катастрофой».

Тогда Министерство энергетики США заявило, что сообщения о последствиях утечки преувеличены, а сама утечка была «ожидаемой» по мере проведения работ по освобождению резервуара от отходов.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в феврале Европу накрыли радиоактивные осадки. Подозревают, что Россия скрыла утечку радиации



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube