В Николаевской области открыли обновленный парк Победы


18:2909.05.2017

В Новобогдановке Николаевского района в честь 72-ой годовщины со Дня Победы над нацизмом открыли парк Победы.

Торжественное мероприятие с участием руководства района прошло во вторник, 9 мая.

Более 300 жителей Новобогдановки пришли возложить цветы к памятнику павшим участникам Второй Мировой войны и почтить их память.

«Наша задача сохранить историю подвигов наших дедов и передать ее следующему поколению. Мы должники перед теми, кто сумел защитить Украину от опасного врага… Парк Победы, который вы строили и облагораживали своими руками, будет для вас особенным местом, где вы сможете отдать дань уважения нашим предкам», – поздравил с праздником Победы глава Николаевского районного совета Юрий Пиньковой сообщила пресс-служба Николаевско ОО партии БПП “Солидарность”.

Представитель Николаевской территориальной организации партии БПП «Солидарность» Руслан Пересунько вспомнил подвиги военной истории всех времен:

«Пусть в ваших домах царят доброта, тепло, гармония, благополучие. Пока мы помним, мы живем. Наши прадеды погибли, защищая нас. Сейчас на востоке гибнут наши друзья и братья. Слава военным Красной армии. Слава партизанам, участникам подпольного движения, участникам освободительных соревнований. Слава военнослужащим Вооруженных сил Украины, Нацгвардии. Слава и вечная память».

IMG_1063 IMG_0774 IMG_0792 IMG_0848

Как рассказал депутат Николаевского районного совета от фракции БПП Максим Корниенко (который стал инициатором проекта парковой зоны), реконструкция парка Победы длилась на протяжении одного года (с 4 апреля 2016 года):

«На этом месте раньше были непроходимые заросли травы, гора мусора, пастбище для коз. Возникла идея создать краудфандинговый проект. Парк был реконструирован и открыт за счет благотворительных (коллективных) взносов. Был написан грантовый проект на 100 тысяч гривен на БО «Фонд семьи Нечитайло». Мы прошли конкурсный отбор и выиграли тендер. По проектной сметной документации бюджет парка составляет 800 тысяч гривен. Жители ОТГ согласились помочь провести ремонтные работы бесплатно. У нас уникальная громада, и я верю в нее».

Проект парка Победы был реализован также при поддержке Николаевского штаба БПП «Солидарность».

Максим Корниенко отметил, что ранее уже была проведена благотворительная акция «Дерево от семьи», с помощью которой удалось собрать 21 тысячу гривен для озеленения парка. Каждая семья имела возможность купить дерево про прайсовой цене, семьи сами выбирали место для высадки своего дерева.

Депутат от фракции БПП рассказал, что в планах создать социальное предприятие, работа которого будет направлена на программу развития для детей, живущих в селе:

«Существуют международные донорские организации, которые выделяют финансы на создание социальных предприятий, которые 50% своей прибыли пускают на нужды громады, а остальные 50% – на развитие предприятия. Так вот 50% мы бы хотели направить на программу развития для детей, живущих в селе. И хотим создать кондитерский дом высокого уровня. Проект еще совсем «сырой», как минимум год нужно над ним работать».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube