Террористы выпустили 82 школьниц, захваченных 3 года назад. Многим из пленниц пришлось выйти замуж – за боевиков


12:5707.05.2017

Террористическая исламистская группировка “Боко Харам”, действующая в Нигерии, освободила в субботу, 6 мая, несколько десятков школьниц, похищенных три года назад. В ночь на 7 мая администрация президента Нигерии сообщила, что освобождено 82 человека.

В обмен были выпущены на свободу многие заключенные боевики. Власти Нигерии выразили благодарность правительству Швейцарии и Международному Красному Кресту за помощь в переговорах.

В апреле 2014 года террористы похитили свыше 220 школьниц из интерната в городе Чибок на северо-востоке Нигерии. Похищенным было от 12 до 17 лет. В августе 2016 года была распространена видеозапись, в которой указывались условия для освобождения школьниц. Сообщается, что многие из них были вынуждены выйти замуж за террористов, а затем родили им детей. Часть похищенных, по мнению правозащитников, могли использоваться в качестве террористов-смертниц.

epa05584409 Some of the 21 released Chibok girls at the Presidential villa in Abuja, Nigeria 13 October 2016. Reports says 21 of the 270 girls siezed by Islamist militant group Boko Haram in 2014 were released. According to President Muhammadu Buhari's spokesman the International Committee of the Red Cross (ICRC) and the Swiss government mediated the release. EPA/STR

afrika

Группировка “Боко Харам” активно действует на территории Нигерии с 2002 года. Главной целью организации является введение шариата на всей территории Нигерии и искоренение западного образа жизни. В 2009 году после смерти лидера группировки Мухаммеда Юсуфа “Боко Харам” инициировала в стране масштабные беспорядки. В результате погибли 17 тысяч человек. В 2014 году внесена Советом Безопасности ООН в список террористических организаций.

Некоторым из похищенных школьниц удалось бежать, однако около 200 до сих пор считались пропавшими без вести. Правительство Нигерии выражало готовность к переговорам с суннитскими экстремистами с целью возвращения школьниц из Чибока.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в конце прошлого года в Нигерии произошёл террористический акт, в результате которого погибли 56 человек, ещё 57 были ранены. Согласно заявлению местных властей, два взрыва были совершены одновременно двумя школьницами на рынке в городе Мадагали на северо-востоке Нигерии. В организации взрывов обвинили радикальную исламистскую группировку «Боко Харам».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube