Декларация ректора НУК Рыжкова: рекордная зарплата в 57 тысяч в месяц и 59 изобретений и патентов


08:5307.05.2017

В 2016 году ректор Николаевского национального университета кораблестроения им. адмирала Макарова Сергей Рыжков получил 684 тысячи гривень зарплаты, и это было единственным доходом его семьи.

Об этом сообщает ИншеТВ со ссылкой на данные Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства и местного самоуправления.

Согласно декларации, у Сергея Рыжкова отсутствуют денежные накопления и, в тоже время, не было за год расходов более чем на 50 прожиточных минимумов.

Зато ректор кораблестроительного университета является конечным бенефициаром и руководителем трех компаний: ООО “Научно-исследовательский центр “МАМНТИ” (Международная академия морских наук, технологий и инноваций), ООО “Черноморская лизинговая компания” и ООО “Новосветловская строительная компания”.

Но самым уникальным активом является 59 изобретений, патентов и опытных образцов в сфере промышленной экологии и утилизации отходов. Причем 16 из них, полученных в 1983-92 году, являются его исключительной собственностью, остальные, оформленные после 2010 года – сделаны в соавторстве.

Кроме того, в декларации у ректора указан автомобиль Suzuki Grand Vitara 2007 г.в., на его супругу записан ЗАЗ-Daewoo Lanos SE 1990 г.в.

Также на супругу оформлен недостроенный жилой дом (158 кв.м.), квартира (58 кв.м.) и земельный участок (600 кв.м.), все в Николаеве. Земельный участок появился в прошлом году.

Напомним, по результатам исследования аналитического центра «Cedos», в 2014-м году в НУК им.Макарова была самая большая – семикратная – разница между зарплатой ректора и преподавателей. Сергей Рыжков в 2014 г. имел зарплату 26,2 тыс.грн.

nuk zarplat

В этом году у Сергея Рыжкова самая высокая зарплата среди его коллег-ректоров николаевских госуниверситетов.

ИншеТВ продолжает информировать о результатах декларирования доходов за 2016 год.

Как сообщалось, Ректор «сухомлинки» Будак получил за год полмиллиона.

Э-декларация ректора николаевской аграрки Шебанина: зарплата 24 тысячи в месяц, «копейка» и научный парк

Ректор ЧНУ Клименко получил около 900 тыс.грн. за прошлый год и обновил семейный автопарк



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube