Мэру Николаева рекомендуют провести общественные слушания по повышению уровня Александровского водохранилища


19:1306.05.2017

Экспертно-общественный совет исполкома Николаевского городского совета на своем заседании 4 мая обратился к городскому голове Александру Сенкевичу с рекомендацией провести общественные слушания по предполагаемому поышению уровня Александровского водохранилища на реке Южный Буг.

“Учитывая катастрофические последствия таких действий для жителей города Николаева, попытки “Энергоатома” обойти полную процедуру общественного обсуждения этого решения, экспертно-общественный совет обращается к Николаевскому городскому голове и рекомендует провести в г.Николаеве общественные слушания по данному вопросу с участием представителей науки, экспертов в сфере экологии, общественности города”, – сообщил председатель экспертно-общественного совета Артем Ващиленко на официальной странице Совета в Facebook.

Кроме того, члены Совета считают необходимым по итогам слушаний необходимо провести отдельную сессию городского совета по данному вопросу.

“Экспертно-общественный совет настаивает на полной открытости и публичности обсуждения всех угроз которые несёт для жителей города и области инициатива по поднятию уровня водохранилища”, – отметил Ващиленко.

Напомним, повышения нормального подпорного уровня Александровского водохранилища на реке Южный Буг до отметки 20,7 м запланировано в рамках реализации проекта завершения строительства Ташлыкской ГАЭС.

В свою очередь, вывод Ташлыкской ГАЭС на максимальную производительность является одним мероприятий, направленных на увеличение т.н. маневровых мощностей, необходимых для улучшения качественных характеристик электроэнергии в национальной энергосистеме и экспортных поставках.

Как сообщалось, ранее Александровская ОТГ дала свое согласие на повышение уровня Александровского водохранилища



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube