Счастливая смерть: легендарный гитарист Брюс Хэмптон умер прямо на концерте в честь своего 70-летия


12:0703.05.2017

У музыканта случился сердечный приступ в понедельник, 1 мая, на сцене Fox Theater в Атланте, штат Джорджия.

Об этом сообщает Daily Mail, передает «Обозреватель».

Отмечается, что Хэмптону стало плохо во время исполнения на бис песни “Turn on Your Lovelight”.

Это произошло на праздновании его юбилея – концерте под названием “Хэмптону – 70: поздравляем Полковника Брюса Хэмптона” (Hampton 70: A Celebration of Col. Bruce Hampton).

Находившиеся на сцене музыканты, среди которых были участники групп Tedeschi Trucks, WidespreadPanic, Phish, отнесли потерявшего сознание юбиляра за сцену, а принимавший участие в концерт актер Билли Боб Торнтон извинился перед зрителями.

Врачи скорой помощи доставили Брюса в госпиталь, где он скончался. Объявление о смерти появилось на официальной странице музыканта в соцсетях, многие высказали свои соболезнования, а бывший коллега Хэмптона Джефф Мосиер заявил, что “никогда не мог представить более радостный уход из жизни”.

Напомним, Брюс Хэмптон (чье настоящее имя Густав Берглунд III) родился в Теннесси. В 1960-х собрал свою первую авангардную группу Hampton Grease Band, выступавшую вместе с Grateful Dead. Тогда он выходил на сцену под псевдонимом Полковник Хэмптон Б. Коулз. Хэмптона называли “дедушкой джэм-бэндов”, так как он был вдохновителем импровизационных рок-концертов 1990-х.

Сам он с 1994 года выступал в составе прогрессив-рок-джаз-дуэта Fiji Mariners, участвовал в создании многих других коллективов.

О его влиянии на свое творчество заявляли Дэйв Мэттьюз, группы Blues Traveler and Phish, а блюзовая певица Сьюзен Тедески даже написала о нем песню “Hampmotized”.

В 2012 году губернатор штата Джорджия наградил Хэмптона за вклад в области искусства и гуманитарных наук.

Как сообщало «Інше ТВ», Завещание дедушки Гхото: терпение и любовь. В возрасте 146 лет умер самый старый человек в мире



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube