Сахар, вино и яд для жуков – рейтинг продуктов для подкупа избирателей на выборах объединенных территориальных общин


21:5801.05.2017

Проблема подкупа избирателей на выборах остается ключевой, заявил глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель по итогам выборов глав объединенных территориальных громад, которые состоялись 30 апреля.

Наиболее масштабные нарушения законодательства отметили на выборах Шполянской ОТГ Черкасской области.

“Совершенствуется только сама технология – все большее распространение получает форма так называемого “легального подкупа”, к которому формально не имеет отношения кандидат и который очень сложно доказать в судебном порядке”, – сообщил он на своей странице в Фейсбуке.

В частности, по словам Кошеля, одной из форм агитации в ряде сел Черниговщины стали раздача яда для жуков и беспроигрышная лотерея с дешевым вином.

“На Луганщине избирателей “покупали” социальными карточками и пакетами с сахаром. При этом масштабы сахарной пирамиды поражали даже опытных политтехнологов”, – добавил Кошель.

“Обвинения в покупке голосов становится одной из главных технологий противодействия оппонентам … Политики традиционно продемонстрировали низкий уровень политической культуры”, – отметил глава КИУ.

По мнению Кошеля, “одной из причин избирательного произвола является отсутствие наказаний”.

“По результатам местных выборов-2015 судебной инстанции достигло лишь незначительное количество уголовных дел. Очевидно и сейчас не стоит надеяться на высокую результативность МВД. Одним из факторов по уменьшению масштабов нарушений могли бы стать кадровые решения: отставки руководителей МДА в регионах, где зафиксировано наибольшее количество нарушений законодательства на выборах”, – подытожил он.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, вчера проходили первые выборы депутатов и председателей местных советов в 47 объединенных территориальных общинах из 19 областей. На Николаевщине выборы проходили в селе Кринички Михайловской ОТГ. Как сообщало «Інше ТВ», накануне выборов там было далеко не все гладко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube