Завещание дедушки Гхото: терпение и любовь. В возрасте 146 лет умер самый старый человек в мире


20:5701.05.2017

В индонезийской провинции Центральная Ява умер мужчина, утверждавший, что ему было 146 лет.

Долгожителя звали Содимеджо, он был также известен под именем Мба Гхото (дедушка Гхото) и, согласно документам, появился на свет в декабре 1870 года.

Хотя в Индонезии официальная регистрация новорожденных началась только в 1900 году и в дату рождения нередко закрадывались ошибки, тем не менее местные власти заявили журналистам BBC, что документы Содимеджо были подлинными, сообщает Русская служба BBC.

_95853114_bbc-mbahgothosedangberjalan _91056330_mbah1

12 апреля дедушку Гхото положили в больницу из-за ухудшения здоровья, но через шесть дней он выписался и вернулся домой. “После того как он вернулся из больницы, он мог съесть лишь пару ложек каши и выпить немного воды”, – сказал внук дедушки Гхото Суянто. К сожалению, последующие два дня долгожитель питался в таком режиме, а потом вовсе отказался от еды и воды и вскоре умер.

Когда корреспондент Би-би-си встречался с дедушкой Гхото в прошлом году и спросил про его секрет долголетия, он сказал, что самое главное – это терпение.

“Я прожил долгую жизнь, потому что за мной ухаживали люди, которые меня любят”, – добавил он.

Мба Гхото до самой смерти был заядлым курильщиком. Он пережил четырех жен, 10 братьев и сестер и всех своих детей.

В своей деревне дедушка Гхото был героем, прославившимся своими рассказами про войну с японцами и голландскими колонизаторами.

Внук Суянто рассказал, что его дедушку похоронили в понедельник на местном кладбище – на участке, который он сам купил несколько лет назад.

На могиле было поставлено надгробие, которое несколько лет простояло рядом с домом Мба Гхото.

“Он ни о чем не просил. Перед смертью он просто хотел, чтобы мы, его семья, отпустили его с миром”, – сказал его внук.

Согласно независимой экспертизе, дедушка Гхото был старше француженки Жанны Луизы Кальман, которая умерла в 1997 году в возрасте 122 лет.

Он считался самым старым человеком в мире в эпоху документированной истории.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в прошлом году в Японии умер мужчина, которому было 112 лет. Его тогда тоже назвали самым старым человеком на планете. Из этого следует, что далеко не все долгожители нам известны.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube