Знаменитое израильское детективное агентство откроет свой офис в Киеве. Потому что знает все о Тимошенко?


18:4201.05.2017

Частные сыщики из Израиля готовятся помогать украинским властям в расследовании экономических и политических дел. Подобные сообщения сегодня проходят в зарубежных СМИ. Иностранные детективы и ранее привлекались как к расследованию коррупционных дел в странах бывшего СССР, так и в поисках нашумевшего «золота партии».

Как сообщает французское интернет СМИ Intelligence online со ссылкой на собственные данные, частный израильский детектив Моше Бюллер (Moshe Buller) готовится к открытию в Киеве офиса своей компании по ведению расследований International Investigation Agency (IIA). Заметим, организация специализируется на имущественных преступлениях, кибер-преступности и преступлениях по отмыванию денег. При этом ранее Бюллер работал офицером в израильской контрразведке Шин Бет, сообщает СМИ.

Заметим, практика привлечения иностранных детективов для экономических и политических расследований давно применяется на территории бывшего СССР. Так, в начале 90-ых много шуму СМИ наделали поиски российским правительством так называемого «золота партии». Тогда для его поисков было нанято частное детективное агентство Kroll из США. Оно было основано в 70-ые годы бывшим заместителем окружного прокурора и специализируется на проверке надежности деловых партнеров и разведке по поиску денег.

А в апреле этого года специалисты этой компании представили доклад Национальному банку Молдовы о ходе расследования по делу о краже из молдавских банков 1 млрд долл.
Это далеко не единственные международные расследования компании. Ранее агентство разыскивало счета вдовы президента Филиппин, правителя Гаити и Саддама Хусейна.

Что же касается Бюллера, то его знакомство с Украиной также началось не сегодня. Так, в далеком 2011 году правительство Виктора Януковича нанимало его для расследования коррупционных дел, связанных с правительством Юлии Тимошенко.

При этом израильская компания на сегодня обладает двумя офисами – в Цюрихе и Тель-Авиве. Бюллер опирается на небольшую группу советников, среди которых бывший сотрудник Интерпола в Израиле Ашер Бен Артци – глава компании International Police & Security Consultants, бывший агент ФБР Джон Толь, который возглавляет компанию Professional Investigations and Consulting, а также бывший следователь Скотланд-Ярда Роли Бейкер, у которого также имеется своя компания Vanguard Associates, сообщает Независимая газета.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в апреле Верховная Рада Украины проголосовала «за» закон №3726 о частной детективной деятельности



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube