По факту нападения на журналиста в здании Николаевской ОГА, полиция возбудила уголовное дело. Министр информполитики взял его на контроль


14:1328.04.2017

Полиция Николаевской области возбудила уголовное производство о препятствовании профессиональной деятельности журналиста по итогам конфликта между николаевским телеканала “Интер” Кириллом Ющишиным и “человеком губернатора Савченко” на сессии областного совета 27 апреля.

Об этом сообщил отдел коммуникации полиции Николаевской области.

27 апреля в полицию обратился собственный корреспондент телеканала «Интер» с заявлением о том, что в помещении Николаевской государственной администрации, во время его попытки сфотографировать присутствующего гражданина, тот якобы выхватил из его руки мобильный телефон, – указано в сообщении.

Обстоятельства инцидента устанавливаются, сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч.1 ст.171 УК Украины «Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов», санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан, или ареста на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет.

Напомним, ранее министр информационной политики Украины Юрий Стец заявил, что берет это дело под свой контроль.

“Міністерство інформаційної політики України, у свою чергу, також готує звернення до Міністерства внутрішніх справ України з метою взяти на контроль цю справу та з проханням, у випадку виявлення винних в нападі, невідкладно здійснити всі необхідні дії”, – указано в сообщении на сайте министерства.

Напомним, что журналист Кирилл Ющишен заявил о том, что в четверг, 26 апреля, во время сессии Николаевского областного совета в холле облгосадминистрации на него напал охранник губернатора Алексея Савченко и разместил видео инцидента в Facebook.

kiril 27 04 17 1

Впоследствии губернатор Алексей Савченко заявил, что виновник конфликта не является его охранником.

– Ты меня обвинил, что мой охранник тебя трогал. У меня нет охранников. У меня есть люди, которые со мной были в том месте, куда многие не поехали. Скажи мне пожалуйста: ты меня обвинил? Я тебе сказал: «Выключи камеру. – Да нет, а чего?» Я готов разобраться, но скажи сейчас правду, – сказал Савченко Ющишену.

Позже участники дискуссии о конфликте в соцсети Facebook сообщили, что речь идет о Дмитрии Мусаеляне, который якобы является “советником Алексея Савченко” по работе с добровольцами.

Напомним, на этой неделе в Николаеве полиция возбудила уголовное производство за препятствование журналистской деятельности по факту нападения актера русского драматического театра на корреспондентку местного интернет-издания



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube