СБУ считает провокацией возврат коммунистических названий улицам Одессы


17:4927.04.2017

Служба безопасности Украины расценивает как провокацию действия Одесского горсовета относительно переименования ряда улиц. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Действия депутатов горсовета Одессы накануне очередной годовщины событий 2 мая можно расценивать как провокацию для дестабилизации ситуации в городе”, – говорится в сообщении.

В СБУ напомнили, что по их инициативе прокуратура открыла уголовное производство относительно решения Одесского горсовета.

“Это решение нарушает закон “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики”, – добавили в СБУ.

Напомним, вчера Одесский горсовет утвердил названия 1531 топонима (улиц, переулков, проспектов и т. д.) на украинском и русском языках, вернув названия части улиц, которые переименовал тогдашний глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили.

В частности, в Одессу “вернулись” улицы “25-й Чапаевской дивизии, улица и переулок Бабушкина, улицы Гайдара, Белинского, Бадаева, Терешковой, проспект Маршала Жукова и т. д. Вместе с тем ул. Карла Либкнехта стала ул. Небесной сотни, а переулок К. Либкнехта – переулком Героев Крут, девять Чапаевских переулков – Староказачьими переулками и т. д.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube