В Николаеве при расследовании убийства полицейские вышли на оружейный магазин – там нелегально делали патроны


18:0625.04.2017

В Николаеве в мастерской при официальном магазине оружия производились нелегальные боеприпасы. Это выяснилось во время расследования убийства, произошедшего в конце прошлого года.
Напомним, 7 декабря поступило сообщение от водителя грузовика о том, что возле дома №1 по ул. Проектная на дороге лежит окровавленный мужчина. Затем его в бессознательном состоянии с диагнозом «Огнестрельное ранение головы» доставили в медицинское учреждение. Пробыв в коме несколько суток, раненый 34-летний мужчина умер.

По подозрению в совершении этого преступления был задержан  30-летний ранее судимый за совершение тяжких преступлений. Его задержали недалеко от дома в Ингульском районе Николаева.

Во время досудебного подозреваемый  николаевец свою вину признал и рассказал, каким образом совершил убийство. У него дома правоохранители провели санкционированный обыск, в результате которого было изъято орудие преступления – пистолет марки «АТАК АРМЅ LTD», а также боеприпасы к нему.
Оружие, боеприпасы и изъятые с места происшествия гильзы правоохранители направили в научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД в Николаевской области.

По результатам баллистические экспертизы специалисты пришли к выводу, что гильзы, представленные на исследование, были выпущены из пистолета, изъятого у задержанного, а патроны являются боеприпасами смертельного действия, хранение и изготовление которых были изготовлены кустарным способом.
Правоохранители провели комплекс следственно-розыскных мероприятий, во время которых установили, что указанные патроны нелегально изготовлены в мастерской одного из специализированных магазинов оружия, владельцем которого является 39-летний николаевец.
Для проверки полученных сведений следователем было подготовлено ходатайство в суд. при проведении санкционированного судом обыска подтвердилось, что, действительно, в мастерской магазина осуществляется производство патронов травматического действия без предусмотренного законодательством разрешения.
Во время обыска в складском помещении мастерской, а также на витрине магазина сотрудники полиции обнаружили более 200 единиц боеприпасов различного типа оружия, которые также были направлены на проведение соответствующего исследования в научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД Украины в Николаевской области.
Согласно заключению эксперта, часть изъятых патронов изготовлена со значительными нарушениями установленных стандартов и определенных законодательством технических условий производства, а найденные на месте происшествия гильзы являются частями патронов, изготовленных в вышеуказанном магазине, и использовались злоумышленником во время стрельбы, о чем свидетельствует соответствующая маркировка боеприпасов.
По данному факту продолжаются следственные действия, назначено проведение дополнительных экспертиз. Решается вопрос относительно объявления владельцу магазина о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.263-1 Уголовного Кодекса Украины «Незаконное изготовление, переработка или ремонт огнестрельного оружия или незаконное изготовление боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств» и избрания меры пресечения. Согласно санкции указанной статьи, мужчине грозит до семи лет лишения свободы, сообщили в Заводском отделе полиции ГУНП в Николаевской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube