Основатель “Википедии” Джимми Уэйлс запустил сайт новостей без фейков


19:3325.04.2017

Один из основателей “Википедии” Джимми Уэйлс создал новостной сайт, призванный бороться с фейковыми новостями.

Как сообщает The Verge, сайт, который получил название, WikiTribune объединит профессиональных журналистов и сообщество читателей для создания новостей.

Сайт будет финансироваться за счет краудфандинга, на нем будут публиковаться новости, которые затрагивают широкое поле интересов: от политики США до новинок технологий.

Журналисты WikiTribune будут указывать источники информации, а также выкладывать в открытый доступ материалы, которые были использованы в работе, например, расшифровки или аудиозаписи интервью.

“WikiTribune – новостной сайт, который создается людьми и для людей”, – заявил Уэйлс.

Он также подчеркнул, что раздумывал над идеей создания подобного сайта долгое время, но окончательное решение принял после Brexit и победы Дональда Трампа на выборах президента США.

Ранее стало известно, что в немецком сегменте Facebook начнут работать механизмы по борьбе с фейками.

В сентябре этого года в Германии пройдут выборы, немецкие политики выражают опасения, что перед голосованием в социальной сети появится большое количество недостоверной информации.

Ранее основатель Facebook Марк Цукерберг отмечал, что проблема неправдивых сообщений сложна как в техническом, так и философском плане. Вместе с тем, социальная сеть не хотела бы становиться “арбитром правды” и препятствовать желанию пользователей делиться новостями.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube