В Одессе арестован бывший топ-менеджер Одесского НПЗ


18:2622.04.2017

Приморский районный суд Одессы в субботу, 22 апреля, арестовал бывшего заместителя гендиректора Одесского нефтеперерабатывающего завода.

Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган в фейсбуке, сообщает ЛБ.

Его задержали 21 апреля в аэропорту “Борисполь”.

Следствие считает, что он фигурировал в “схеме Курченко” и отвечал за организацию фиктивного вывоза нефтепродуктов через завод. Под его руководством на ОНПЗ оформлено фиктивный вывоз в порядке реэкспорта через предприятие более 700 тысяч тонн светлых нефтепродуктов, которые фактически реализовали через подконтрольные фиктивные предприятия на территории Украины без обязательных таможенных платежей.

В результате таких действий государственный бюджет недосчитался 2 млрд гривен.

Ему сообщили о подозрении по ч.1 ст.255 (участие в преступной организации), ч.4 ст.28 ч.3 ст.212 (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах, совершенное преступной организацией), ст.366 (служебный подлог).

Одесский НПЗ некоторое время входил в состав группы “ВЕТЭК” Сергея Курченко, который купил его у российского “Лукойла”.

В 2012-2014 годах на территорию Украины по видом дальнейшего транзита ввозили нефтепродукты, которые в действительности продавались в стране без уплаты налогов и сборов. Перевалка осуществлялась через терминал ООО “Лагуна-Рени”. Эта структура владеет терминалом перегрузки сжиженного газа с наземного и водного транспорта в порту Рени на Дунае, мощностью около 300 тыс. тонн в год, с хранилищем емкостью 3 тыс. кубометров.

Читайте: Директор НАК «Нефтегаз Украины» Андрей Пасишник: Въезд в кременчугский филиал «Укртранснафти» заблокировала приватовская охрана в спецодежде НПЗ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube