Через госпредприятия воруют миллиарды, – НАБУ


15:3418.04.2017

Среди более, чем 300 производств, которые расследуют детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), 49 касаются коррупции на государственных предприятиях (ГП). Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Отмечается, что производства расследуются по 35 госпредприятиям, 15 из которых по размеру активов входят в ТОП-100 государственных компаний по версии Министерства экономического развития и торговли.

“По предварительным оценкам, суммарные убытки причиненные этим предприятиям через уголовные коррупционные правонарушения, превышают 20 млрд гривен. Наиболее “коррумпированными” являются компании, относящихся к топливно-энергетическому, аграрно-промышленному, горно-металлургическому комплексам, химической промышленности, транспортной отрасли”, – сообщают в НАБУ. 

По состоянию на начало апреля 2017 года 78 лицам сообщено о подозрении в нанесении ущерба государственным предприятиям. В большинстве преступных схем задействованы руководители среднего и высшего звена, добавили в Агентстве.

info_dp_1 case_dpzku_1 case_kiota_1 case_zaporghya_1

“Кроме того, детективы НАБУ и прокуроры САП направили в суд 24 дела, касающиеся деятельности государственных компаний. Совокупный размер предмета преступления в этих делах превышает 1,5 миллиарда гривен. Обвинительные акты составлены в отношении 41 лица”, – отметили в НАБУ.
Напомним, как сообщало Инше ТВ, НАБУ хочет отменить договор ГП «АМПУ» с победителем тендера на дноуглубление на общую сумму 712 млн.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube