Ядерная программа КНДР угрожает Австралии


14:4318.04.2017

Северокорейская программа по созданию ядерного оружия представляет “серьезную угрозу” для Австралии, если она не будет остановлена международным сообществом.

Об этом заявила глава МИД Австралии Джули Бишоп, передает ЛБ.

“Угроза, которую Северная Корея представляет для региона и для всего мира, значительно возросла, поэтому любой рост напряженности полностью обусловлен провокационным поведением Северной Кореи”, – сказала она

По ее словам, КНДР потенциально может нанести удар по Австралии, если международное сообщество позволит ее ракетной программе развиваться и дальше.

“Северная Корея находится на пути к достижению возможности создания ядерного оружия, и мы считаем, что Ким Чен Ын имеет четкое стремление к разработке межконтинентальной баллистической ракеты, способной донести ядерный заряд до территории США. Это значит, что в пределах досягаемости окажется и Австралия. Если мы не предупредим такое развитие событий, то возникнет серьезная угроза для мира и стабильности в нашем регионе, и это неприемлемо”, – подчеркнула Бишоп.

Австралийский министр также призвала Китай, на который приходится три четверти северокорейского экспорта и почти все прямые инвестиции, увеличить дипломатическое и экономическое давление на Пхеньян.

Кроме того, Бишоп поддержала изменение стратегии США в отношении КНДР, отметив, что рассматриваются все варианты действий, включая военные.

Читайте: Китай отказался от угля из КНДР



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube