В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь


14:3215.04.2017

Ожидаемое тысячами паломников чудо схождения благодатного огня снова свершилось в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Огонь появился, как и в предыдущие годы, в Кувуклии – часовне внутри храма Гроба Господня, над каменным ложем, на котором покоилось в Великую субботу погребенное Тело Христа. Именно там по вековому ритуалу молился о схождении Благодатного огня Иерусалимский патриарх Феофил.

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр, и считается святыней для верующих. Его появление в канун православной Пасхи по молитвам православного патриарха, духовенства и тысяч паломников, несмотря на регулярность, называют “чудом схождения Благодатного огня”.

Перед тем как патриарх Иерусалима Феофил в одном подряснике вошел в Кувуклию (самое священное место — часовню над каменным ложем Гроба Господня в одноименном иерусалимском храме), где молился о схождении Благодатного огня, все свечи и светильники в храме были потушены. Согласно древнему церемониалу, перед входом в Кувуклию одеяния патриарха Феофила III и сама часовня были тщательно осмотрены на предмет наличия каких либо средств для искусственного получения огня.

Ожидание огня после того, как патриарх Иерусалимский зашел в часовню, длится всегда разное время, но последние годы, как правило, не более получаса.

ogon ierusalim 1

Напомним, в Иерусалиме присутствовала делегация украинских православных церквей, которая самолетом доставит огонь в Киев. Оттуда он будет раздаваться в главные христианские храмы Украины.

Как сообщалось, николаевский губернатор Алексей Савченко на этой неделе объявил, что он лично будет заниматься доставкой благодатного огня из Киева в Николаев и предоставит его в кафедральные соборы обеих епархий враждующих православных церквей: Киевского и Московского патриархата.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube