Телевизор, холодильник и мобилка остаются обязательными для каждого домохозяйства Николаевщины. А вот владельцев пылесосов, велосипедов и кондиционеров стало меньше


13:3914.04.2017

Рост количества компьютерной техники у населения несколько пошатнул позиции телевизора, как главного товара длительного пользования в николаевских семьях, но не сместил его “с пьедестала”.

За шесть лет, с 2010 по 2016 количество домохозяйств, владеющих телевизорами, уменьшилось с 97,9% до 95,2%.

Об этом сообщает Главное управление статистики в Николаевской области.

Самыми распространенными бытовыми товарами в домах и квартирах николаевцев остаются холодильники (95,7%) и стиральные машинки (90,1%).

При этом за последние два года произошло заметное снижение количества практических всех привычных бытовых товаров: холодильников (на 3%), пылесосов (на 7%), кондиционеров (на 5%), швейных машинок (на 4%), видеоплееров с видеомагнитофонами и DVD-проигрывателями (на 10%).

Не смотря на активную пропаганду велодвижения, даже количество семей, владеющих велосипедами снизилось с 39,9% до 28,8%.

При этом в домах николаевцев стали намного чаще встречаться микроволновки (сегодня в 53% домохозяйств), спутниковые антенны (22,6%) и, ожидаемо, персональные компьютеры (41,3%).

В тройке самых распространенных товаров длительного пользования стиральную машинку заменил мобильный телефон. По результатам 2016 года это самый часто встречающийся предмет: 96,7 семей имеют мобилку.

pobut tovar

Как сообщалось ранее, на Николаевщине реальный уровень безработицы в 2016 г. в 3,3 раза превышал уровень зарегистрированной



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube