На Николаевщине прокуратура борется за земельный участок возле водоема стоимостью выше 1 миллиона


13:1414.04.2017

Вознесенской местной прокуратурой выявлен факт нарушения условий договора, по которому частному предпринимателю передан в аренду земельный участок площадью 50 га стоимостью свыше 1 млн. грн, для рыборазведения, расположенную на территории Новоодесского района.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области, установлено, что в 2004 году между частным предпринимателем и Новоодесской райгосадминистрацией заключен договор аренды указанного земельного участка водного фонда. Однако, арендатором в нарушение условий договора аренды и требований Земельного и Водного кодексов Украины без согласия собственника земельного участка и арендодателя на земельном участке самовольно построено 8 объектов недвижимости.

“Незаконная застройка арендованного земельного участка препятствует использованию ее по целевому назначению, определенному землеустроительной документацией и договором аренды, приводит к ухудшению качества почв, что свидетельствует о существенном нарушении условий договора аренды.
Реагируя на нарушение, местной прокуратурой в хозяйственный суд 13.03.2017 направлено исковое заявление о досрочном расторжении договора аренды, восстановления ее состояния, существовавшего до нарушений, и возврата земельного участка в государственную собственность”, – говорится в сообщении.

Читайте: «Перезагрузка статуса земли»: прокуратура Николаевщины намерена вернуть громаде весь пляж в Коблево



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube