Рукопись Ахматовой купили за $25 тыс., рукопись Есенина покупателя не нашла


22:5713.04.2017

Лот Ахматовой превысил ожидания вдвое.

Также с молотка ушли рукописи, книги и журналы Мея, Гумилева, Голлербаха и Крылова, информирует news.eizvestia.com.

В Москве на аукционе продали рукопись «Поэмы без героя» Анны Ахматовой за 1,45 млн рублей (25 691 долларов), что почти вдвое превышает первоначальную оценку лота.

Об этом сообщили в пресс-службе аукционного дома «Литфонд».

«Документ состоит из 18 страниц и содержит авторские пометки и комментарии на полях. Ахматова готовила произведение к публикации в журнале «Новый мир» в 1962 году. Однако полный его текст при жизни автора так и не был напечатан. При первоначальной стоимости лота в 800 тыс. рублей, он был продан за 1,45 млн рублей», — говорится в сообщении.

Еще один топ-лот — подборка рукописей, личных фотографий и автографов Сергея Есенина, оцененный экспертами в 18-20 млн рублей, нового владельца на этом аукционе не нашел.

Зато в четыре раза выше эстимейта — за 2,1 млн рублей вместо 500 тыс. приобрели рукопись стихотворения «Жиды» Льва Мея 1860 года, на обороте которой оставлена подпись «От автора моему отцу». За 1,25 млн рублей были проданы два лота — книга Николая Гумилева «Костер» (1918 год) с дарственной надписью в адрес библиофила и искусствоведа Эриха Голлербаха и журнал «Почта духов», издаваемый Иваном Крыловым в 1802 году.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube