И диссертация Яценюка – плагиат. 70 страниц


18:1810.04.2017

Доктор философских наук Татьяна Пархоменко заявила, что 70 страниц кандидатской диссертации экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка являются плагиатом.

В своей колонке для Украинской правды она пишет, что 70 страниц основной части диссертации экс-премьера, в том числе 39 полностью или за исключением одного-двух предложений, содержа тексты без ссылки на их настоящих авторов.

Кроме того, по словам Пархоменко, диссертация содержит семь страниц буквального перевода с английского оригинала, приведенного с нарушением правил цитирования. В тексте отсутствуют кавычки, хотя оригинал переведен буквально, а иногда он содержит ссылки, в том числе фиктивные.

Пархоменко отмечает, что согласно Закону Украины Об авторском праве и смежных правах, а также определению академического плагиата согласно ч.6 ст.69 Закона Украины О высшем образовании страницы диссертации Яценюка, обнародованные во время ее защиты без указания настоящих авторов являются плагиатом.

Отмечается также, что значительную часть диссертации Яценюка составляют заимствования из учебного пособия Банковское право. Украинское и европейское (К.:Атика, 1999), авторами которого являются П.Д. Биленчук, А.Г. Динник, И.А. Лютый, А.В. Скороход и учебника Национальный банк и денежно-кредитная политика (К.: КНЭУ,1999) под редакцией А.М. Мороза и Н.Ф. Пуховкиной.

a680076-yatsenuk-plagiat-3648

Пархоменко добавляет, что Мороз был оппонентом Яценюка на защите его диссертации.

В диссертации экс-премьера содержатся также фрагменты нескольких статей.

В частности из статьи Развитие системы гарантирования вкладов физических лиц в Украине в свете мирового опыта (автор Н.П. Бондарь), напечатанной в сборнике Роль денежных сбережений населения в развитии экономики Украины: материалы научно-практической конференции 19 февраля 2002 – М.:КНЭУ, 2002 – с. 87-91, по словам Пархоменко, премьер взял не просто несколько фрагментов, но и концептуально важную идею, которую выдал за свою.

1e5aec0-yatsenuk-plagiat-3697

Кроме того, статья О. Шлапака, В. Пушкарева, Г. Карчевой Финансовое состояние, тенденции и проблемы функционирования и развития банков в 2002 году, напечатанная в Вестнике НБУ №3 за 2003 год, перешла в диссертацию Яценюка практически полностью, вместе с таблицами и графиками.

a498eed-yatsenuk-plagiat-3590

Как сообщало Инше ТВ, вскрылись новые факты в скандале с диссертацией жены вице-премьера Кириленко: четвреть текста — плагиат и 700 ошибок



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube