У молодых украинцев есть возможность получить образование в Литве – конкурс велик, но это того стоит


11:4408.04.2017

В рамках сотрудничества между Литвой и Украиной в сфере образования и науки уже четвертый год подряд украинские студенты могут получить государственные стипендии Литвы для программ магистратуры, которые покрывают расходы на обучение и проживание в Литве.

Из 70 государственных стипендий, которые предоставила Литва в этом году, 40 достанутся украинцам.

Об этом рассказали во время пресс-конференции в УНИАН уполномоченный министр Литвы в Украине Гвидас Керушаускас и представитель Фонда поддержки образовательного обмена Литвы Жанна Орлова, передает uapost.

Государственные стипендии для украинцев составляют от 380-570 евро в месяц, а стипендиаты освобождаются от оплаты за обучение. Студенты могут арендовать квартиру или проживать в общежитии, что будет стоить от 50 до 100 евро в месяц. Расходы, включая аренду жилья, составят около 350 евро в месяц.

Существуют также государственные стипендии для студентов, преподавателей и исследователей на программы частичного обучения по программам литовской филологии. Такое обучение длится один семестр (до 5 месяцев) или два семестра (до 10).

Возможны также летние одномесячные курсы изучения литовского языка и культуры. Стипендиаты таких программ получают около 570 евро в месяц и освобождаются от платы за обучение. Онлайн-заявка на летние курсы принимается и рассматривается непосредственно университетами. Сроки подачи заявлений – до 2 мая 2017 года.

Первым шагом к вступлению является оценка и признание уже полученного образования студента. Если человек получил образование за границей и намерен поступать в высшие учебные заведения в Литве, ему нужно обратиться в Центр оценки качества образования для оценки и академического признания полученного образования.

Необходимые для поступления документы нужно перевести на литовский или английский языки. Все документы можно подать онлайн. Также для поступления нужно сдать экзамен TOEFL или IELTS. Рекомендуемый уровень английского языка для поступления – В2 или выше.

В Литве также функционирует Международный офис для адаптации иностранных студентов и помощи им. Преподавание на бакалавриате, магистратуре и докторантуре, кроме литовского языка, проходит на английском (405 программ) и русском (63 программы) языках. По желанию украинские студенты могут получить стипендию на отдельные летние курсы, пройти обучение по программе литовской филологии или выучить язык самостоятельно и перейти на программу обучения на литовском языке.

Со 2-го курса и не более 20 часов в неделю молодежь может совмещать учебу с работой. Также украинцы могут остаться работать в Литве. Особенно актуальными на встрече назвали специалистов ИТ-сферы, инженеров и других представителей технических профессий.

Студент литовского университета получает шенгенскую визу, которая позволяет свободно путешествовать по странам Шенгенской зоны. Литва поддерживает программы обмена и стажировки, включая Erasmus +. По результатам конкурсов 2015-2016 годов 25 литовских вузов получили финансирование для сотрудничества с 13 украинскими университетами. Благодаря этому финансируются около 63 участники мобильности. Общий бюджет для сотрудничества с Украиной – 96 354 евро.

Онлайн-заявку на поступление в магистратуру необходимо подать до 10 мая 2017 года на сайте www.scholarships.lt. Претенденты на стипендию должны выбрать университет в Литве, поступить на выбранную ими магистерскую программу (совместные программы не участвуют), получить письменное подтверждение вуза о приеме на обучение. Украинские студенты могут поступить на магистратуру в литовский университет после получения степени бакалавра в Украине.

Как сообщало «Інше ТВ», В Украине вырастут стипендии: студентам назвали новые суммы

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube