Петр Порошенко: «Мы сделаем все, чтобы поездки в Европу для украинцев стали доступнее и дешевле»


18:0107.04.2017

Президент Украины отмечает, что после получения безвизового режима для украинских граждан работа не будет прекращаться, и власть сделает все для того, чтобы путешествия в Европу стали более доступными для украинцев.

Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Во время встречи с президентом Национальной академии наук Украины Борисом Патоном и молодыми учеными Глава государства напомнил, что вчера состоялось неординарное событие. Упорный труд украинских дипломатов, народных депутатов, экспертов относительно получения Украиной режима визовой либерализации принесла успешные результаты, отметил он.

«Я горжусь тем, что возглавлял это процесс», – сказал Петр Порошенко.

Президент подчеркнул, что несмотря на яростное сопротивление наших оппонентов, в том числе это было и элементом гибридной войны против нас, несмотря на определенный скепсис «пятой колонны» внутри страны, которая утверждала, что ничего у нас не получится, мы приняли план либерализации визового режима. Он напомнил, что для получения безвизового режима Украина должна выполнить план по 144 критериям. За это время было внедрено ряд реформ: начиная от идентификационных карточек и заканчивая системой интегрированного управления границами; от введения биометрических паспортов и заканчивая эффективными шагами в борьбе с коррупцией; начиная от введения новейшей системы государственных закупок и завершая обеспечением верховенства права и соблюдения прав человека.

Петр Порошенко отметил, что вчера 521 депутат Европейского парламента, представители 6 крупнейших фракций проголосовали за предоставление «безвиза» для украинцев.

«Могу вам сказать, что на этом работа не останавливается. Мы сделаем, чтобы поездки украинцев были дешевле, чтобы в Украину пришли «лоукосты», – подчеркнул Президент.

«Чтобы вы, как молодые ученые, по украинскому паспорту, не выжидая дни или недели в очередях перед консульствами, не вытаскивая из карманов украинцев миллиарды гривен за уплату консульского сбора, не переплачивая за билеты, а потратив от 30 до 60 евро, имели возможность воочию убедиться в предпочтениями европейских ценностей, европейской системы, которая стала объединяющей национальной идеей во время Революции Достоинства, и к которой сейчас уверенно идет и идет Украина»,- подчеркнул Петр Порошенко.

Как сообщало «Інше ТВ», Европарламент проголосовал за безвизовый режим для Украины. Также сообщалось Воспользоваться безвизовым режимом с ЕС смогут около трех миллионов украинцев.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube