В Украину приплыли 635 автомобилей Mitsubishi Outlander PHEV – для полиции


12:1204.04.2017

Паромный комплекс морского порта Черноморск принял судно NEPTUNE ITHAKI, которое доставило в Украину 635 автомобилей Mitsubishi Outlander PHEV для использования Нацполицией.

Как сообщили ЦТС в Администрации морских портов, паром прибыл 1 апреля из турецкого порта Дериндже. Судно 2010 года постройки ходит по  флагом Греции, имеет длину 170 м, ширину – 28 м.

Доставленные автомобили Mitsubishi являются не просто просто бензо-электрическим гибридом, но имеют возможность подзарядки от электросети. Дополнительно эта модель автомашин доукомплектована рацией, видеорегистратором, проблесковыми маячками и системой зарядки аккумуляторов.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в прошлом году МВД Украины сообщило, что в 2017 г. предусмотрена поставка в Украину 635 автомобилей Mitsubishi Outlander PHEV на общую сумму 959,4 млн грн. Это были деньги, выделенные Украине в рамках Киотского протокола.

Цена одного автомобиля — 1,510932 млн грн ($58,6 тыс.) — вызвала критику в СМИ, так как подобные автомобили за рубежом продавались существенно дешевле.

Арсен Аваков пояснял это особой комплектацией, дополнительным полицейским оборудованием (сигнально-звуковое устройство, радиостанция) и цветографическим оформлением. При этом глава МВД обратился к президенту Mitsubishi Motors Corporation Осаме Месуко с просьбой представить скидку.

В конце декабря 2016 года Аваков сообщил, что корпорация Mitsubishi снизила стоимость автомобилей для Нацполиции на 14%, что позволит закупить дополнительно 101 машину.

Но перед этим МВД все-таки заключило договор с ООО «НИКА Диамант» на старых условиях.

Позже организация «Transparency International Украина» сообщила, что 23 января детективы Национального антикоррупционного бюро Украины начали досудебное расследование по факту закупки гибридных внедорожников для нужд Нацполиции по признакам ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебными лицами своим служебным положением в интересах третьих лиц, повлекшие тяжкие последствия).

В феврале текущего года Национальная полиция Украины получила документальное подтверждение о предоставлении корпорацией Mitsubishi Motors скидки в 13% на автомобили Mitsubishi Outlander PHEV, которые закупались для нужд ведомства.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube