О “реабилитационном центре”, в котором пытали наркоманов и алкоголиков, ГПУ знало 4 месяца назад. Почему освободили только сегодня?


16:1131.03.2017

В Генеральной прокуратуре заявили, что заявление об удерживании более 200 человек в так называемом “реабилитационном центре” в Черниговской области поступило еще в конце ноября 2016 года. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко на брифинге.

“29 ноября прошлого года к нам поступило заявление от гражданина о совершении в отношении него рядом лиц уголовного правонарушения, в котором он описал, что неизвестные люди приехали к нему домой, силой захватили, погрузили в автомобиль, отвезли на территорию Козелецкого района Черниговской области, где с применением физического насилия содержался он и еще около 300 человек”, – сказал он.

По его словам, заведение называлось религиозная община УПЦ Черниговской епархии в честь иконы Божией Матери “Семистрельная”.

«Пациенты» рассказали, что под видом центра действовала фактически тюрьма, где людей незаконно удерживали вопреки их воле.

Свидетель 1: «У меня муж застрелился три месяца назад. Его родители из Москвы. В этот момент у меня забрали детей, так как она [свекровь] сказала, что это не мои дети, хотя у меня справки из роддома, что я их рожала, и забрала их в Москву. А меня поместила сюда, чтобы уладить вопросы и я не забрала детей. И вот я здесь нахожусь, не по собственной воле».

Свидетель 2: «Меня три парня забрали, я даже не успела одеться, и сказали, что мы поедем снимать отпечатки пальцев. Я взяла с собой идентификационный код, паспорт, потому что я знала, что не виновата и что у меня отпечатки снимут и отпустят. Я сюда приехала 5 марта. Меня догола раздели. Моя мама очень верит в Бога, она говорит, что тебя надо здесь усмирить, приучить, как жить дальше. Она условий не знает, потому что здесь все письма читают. Не дай Бог ты там что-то плохое напишешь».

Свидетель 3: «Год назад у меня умерла мама. Перед правом вступления в наследство, — я получила две квартиры, — мой брат, не желая решать вопросы цивилизованным путем, он не нашел ничего лучшего как насильно и незаконно привести меня сюда».

Свидетель 4: «Мне 17 лет, меня здесь незаконно удерживают. Я здесь не по собственному желанию нахожусь два месяца. Здесь условия ужасные».

Свидетель 5: «Меня зовут Игорь. 25 числа ноября месяца 2016 года меня выкрали двое неизвестных мне людей. В одних трусах меня вывели на улицу и повели ознакамливаться с вот этим зданием — барак под названием «Баня». [Там] четыре кровати и вот планка, чтобы они не двигались, вот здесь размещались около 15-17 человек. Я начал упираться, меня затолкнули ногой, повесили за руки [на перекладине в душевой] и связали ремнем. Принесли простынку, насыпали в нее песок, смотали, как мешок, и били по спине. Я потерял сознание. Очнулся в углу под раковиной, когда меня из ведра облили водой. Волос у меня уже не было. То есть пока я был без сознания, меня машинкой брили. Я опять начал возмущаться, и меня опять подвесили на трубу и продолжили избиение».

 

“Под этим названием скрывалось заведение, зарегистрированное в Черниговской районной администрации, но оно не числилось как медицинское учреждение или любое другое профилактическое учреждение. Учредителями этой организации является гражданин Дубовский и гражданин Моцак, которые проживали на территории Киева”, – сообщил Луценко,  передает “112 Украина“.

Как сообщало Инше ТВ, в Черкасской области в «центре реабилитации» держали в рабстве 200 человек. Члены группировки принимали заказы на принудительное «лечение» в так называемом реабилитационном центре людей, которые, по мнению их родственников или знакомых, страдали от наркотической, алкогольной или другой зависимости. После того выезжали к «заказанным» и под психологическим давлением заставляли их ехать на «лечение». В случае отказа наркозависимых насильно доставляли в реабилитационный центр.

«Реабилитанты» содержались в специально отведенных бараках и подвалах, где подвергались пыткам. Они не могли самостоятельно покинуть место пребывания, не распоряжались личным временем и принудительно работали на деревообрабатывающем производстве, сельскохозяйственных и строительных работах в пользу собственников «реабилитационного центра».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube