Почему 69% украинцев занимаются самолечением? Исследование, инфографика


17:1430.03.2017

Таковы результаты исследования, проведенного в рамках проекта USAID “(Без)ценная медицина” и БФ “Пациенты Украины”.

Причины высокого уровня самолечения – дороговизна медуслуг, недоверие к врачам и низкая культура лечения самих украинцев.

2410f29-liky

Половина всех украинцев принимает лекарства по советам знакомых или рекомендациям в интернете.

Почти 40% участников фокус-групп жаловались на непрофессионализм медперсонала.

Треть пациентов считают , что врачи выписывают слишком много лекарств. Также одной из причин недоверия пациенты считают коррупцию в больницах.

По словам участников исследования, медики лишь в половине случаев предлагают пациентам более дешевые и более дорогие лекарства на выбор.

Анализ наиболее продаваемых лекарств в аптеках Украины показал, что пациенты ежегодно тратят свыше 3 млрд грн на препараты, без которых можно было бы обойтись.

Главной проблемой 94% пациентов, которые принимали участие в фокус-группах, считают именно высокую стоимость препаратов.

К тому же, 48% украинцев жалуются на подделки и некачественные лекарства, сообщает life.pravda

“Бесплатная медицина в Украине – это миф. По факту каждый пациент платит дважды – в виде налогов и во время визита к врачу. Часто украинские пациенты не знают про бесплатные государственные программы лечения и возможность получать бесплатные лекарства”, – отметила исполнительный директор БФ “Пациенты Украины” Ольга Стефанишина.

4a1a390-liky-preparaty

Согласно результатам исследования, более чем у 56% пациентов употребляли лишь часть прописанных лекарств по финансовым причинам.

Эти данные вместе с выводами и рекомендациями БФ “Пациенты Украины” передали в Минздрав Украины с целью совершенствования уже запущенных реформ.

b38fa78-liky-preparaty1

“Надеемся, что до мая будет принят закон “О государственных финансовых гарантиях оказания медицинских услуг и лекарственных средств”. Кроме того, с апреля 2017 года планируется внедрение программы реимбурсации (компенсации) стоимости лекарств в аптеках. На это правительство выделит 500 млн гривен. До конца года должна заработать и единая электронная база всех пациентов”, – рассказала и.о. Министра здравоохранения Ульяна Супрун.

d379af0-liky-preparaty2

Чтобы начать лечение, пациентам приходится прибегать к различным стратегиям: откладывать лечение, проходить полный курс, занимать деньги, продавать имущество.

Это служит подтверждением непоследовательной фармацевтической политики в Украине: финансовый груз почти всегда ложится на плечи больного.

Ранее говорилось, что 43% украинцев одалживают деньги и продают имущество, чтобы оплатить лечение.

4a1a390-liky-preparaty e04c844-liky-preparaty3

Напомним, как сообщало Инше ТВ, Минздрав предупредил об опасности применения безрецептурных препаратов при лечении ОРВИ у детей.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube