Президент распорядился обеспечить охрану судов


21:5622.03.2017

Во время заседания Совета по вопросам судебной реформы Президент Петр Порошенко подписал и определил, как неотложный для рассмотрения в Парламенте законопроект «О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты». Законопроект был разработан Советом по вопросам судебной реформы.

«Обращаюсь к Верховной Раде, чтобы в ближайшее время эти изменения в законодательство рассмотрели и внесли свой вклад в ускорение работы нового Верховного Суда», – сказал Петр Порошенко.

Президент поблагодарил Совет по вопросам судебной реформы за разработку изменений в законодательство, которые обеспечивают процессуальные возможности для функционирования нового Верховного Суда.

Петр Порошенко напомнил о целях, которые ставились перед судебной реформой. «Первое – это обеспечить независимость судей, независимость от политического давления. Именно поэтому мы убрали функцию Президента, Верховной Рады в формировании судейского корпуса для обеспечения этой независимости», – отметил он.

Вторая позиция, по словам Главы государства, заключается в том, что независимость должна корреспондироваться с ответственностью судов и судей. Президент заверил в поддержке тех судей, которые занимают принципиальную ответственную и государственную позицию в противостоянии и противодействии коррупционному и политическому давлению.

«Третья цель, которую мы ставили перед собой – это обновление судейской ветви власти», – напомнил Петр Порошенко. Он отметил, что в обществе господствовало мнение, что судейская каста является закрытым кругом от народа. «Конституционная реформа позволила, и мы реализуем это право, попасть в судейский корпус опытным адвокатам, уважаемым ученым, которые стремятся принять участие в конкурсе, преодолеть экзамены и испытания при формировании Верховного суда, и уже обновленным составом претендовать на высокий уровень доверия», – подчеркнул Президент.

Глава государства подчеркнул, что «проделана огромная работа»: «Де-факто конституционная судебная реформа не просто проголосована. Не просто началась ее имплементация. Мы уже на завершающем этапе по созданию нового Верховного Суда».

«Я хотел бы поблагодарить всех, кто принял участие в этом процессе, и в первую очередь Высшую квалификационную комиссию судей, Высший совет правосудия. Нет никаких сомнений, что те огромные ожидания, которые сегодня демонстрирует и украинское общество, и мировая общественность по реформированию судебной ветви власти, они на 100% будут оправданы», – убежден Президент.

По его словам, была проведена очень четкая работа по проведению конкурсов, привлечен общественный Совет доброчестности, привлечены Национальное агентство по предупреждению коррупции, а также все возможности проверки электронных деклараций, профессионального уровня кандидатов.

«Я лично также возлагаю огромные надежды на то, что в ближайшее время новый Верховный Суд заработает, реализуя и защищая право украинского народа на справедливый суд», – подчеркнул Петр Порошенко.

Глава государства еще раз подчеркнул, что ждет завершения процесса отбора кандидатов на должности судей Верховного Суда уже в ближайшее время. Он пожелал всем претендентам успехов в честной конкурентной борьбе за пост.

Отдельно Президент отметил абсолютную прозрачность процедур отбора кандидатур: «Общественность имеет возможность контролировать, потому что ключевое чего я ожидаю – это доверие к новому Верховному Суду. Восстановление доверия к судебной ветви власти, доверия со стороны общественности».

«Общественности, а не бандитов в балаклавах, которые приходят домой к судьям, и таким образом думают, что им позволят вершить правосудие. Мы говорим о стране, где должно царить верховенство права, а не право толпы», – подчеркнул он.

Глава государства поблагодарил общество за четкую и твердую поддержку этой позиции.

Президент Петр Порошенко на заседании Совета по вопросам судебной реформы также сообщил, что поручил обеспечить государственную охрану председателю Высшего совета правосудия Игорю Бенедисюку.

«Я принял решение, чтобы по крайней мере на время проведения конкурса, Председателю Высшего совета правосудия предоставить государственную охрану. Это позиция моя, как Президента, который должен обеспечить независимость при формировании Верховного Суда», – отметил Глава государства. Он добавил, что ждет решительных действий от следователей, прокуратуры и полиции, которые должны провести надлежащее расследование нападения на Игоря Бенедисюка и предоставить информацию обществу.

В свою очередь, Председатель ВСП отметил важность обеспечения безопасности судей. Игорь Бенедисюк добавил, что до сих пор Правительство не приняло постановление об охране судов. По его словам, в Высший совет правосудия сейчас поступило более 80 обращений относительно нападений на судей, в том числе непосредственно в зале суда.

Президент отметил: «Если суды не охраняются, то можно забыть о независимости. Обращаюсь к Кабинету Министров – ускорить рассмотрение постановления, обеспечит надлежащую охрану судов, и решить этот вопрос как можно быстрее».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube