Нарушенный сон повреждает клетки мозга у детей – исследование


21:4122.03.2017

Дети с хроническими нарушениями сна, такими как апноэ сна, могут страдать от дефектов в развитии клеток мозга, которые связаны с когнитивными способностями, эмоциональным состоянием и поведением. Об этом заявили американские ученые из университета Чикаго, сообщает ЛИГА.

“Результаты изучения 16 детей в возрасте раннего школьного возраста показали, что малыши, которые имели обструктивное апноэ сна умеренной или тяжелой степени, продемонстрировали значительное сокращение серого вещества – клеток головного мозга, связанных с памятью, эмоциями, речью, восприятием, принятием решений и самоконтролем”, – отметили специалисты.

Эксперты наблюдали тесную связь между нарушением сна и гибелью нейронов или замедленным ростом нервных клеток в мозге, который только развивается.

“Такие данные были получены в ходе нейрокогнитивного тестирования и неинвазивной магнитно-резонансной томографии. Специалистами было обнаружено сокращение объема серого вещества в таких регионах мозга, как фронтальная кора, префронтальная кора, теменная кора, височная кора и ствол головного мезга”, – говорится в сообщении.

Апноэ во сне – разновидность апноэ, для которого характерно прекращение легочной вентиляции во время сна более, чем на 10 секунд.

Напомним, как поздний сон влияет на здоровье



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube