Устава мало? Верховная Рада ввела штрафы для военных – за распитие, разбитие и прочие безобразия


16:4416.03.2017

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №5112 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности военнослужащих и некоторых других лиц. Поддержали документ 229 нардепов.

Закон вводит штраф за отказ от выполнения требований командира; уничтожение или повреждение по неосторожности оружия, боеприпасов или другого имущества; использование в собственных интересах сооружений и машин; халатное отношение к военной службе; бездействие военной власти; нарушение правил несения боевого дежурства и несения пограничной службы; нарушение правил обращения с оружием, а также веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих. Штраф за любое из этих нарушений может составить от 1190 до 2465 грн, а в условиях особого периода – до 4845 грн. Также наказанием в некоторых случаях может быть арест с содержанием на гауптвахте на определенный период.

Согласно закону, распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или употребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов предусматривает штраф более 2 тыс. грн или арест с содержанием на гауптвахте до 5 суток, если в этом принимают участие командиры и руководители – штраф составит почти 4 тыс. грн или арест с содержанием на гауптвахте до 7 суток. В условиях особого периода – сумма штрафа повышается почти до 5 тыс. грн.

Кроме того, за небрежное отношение к воинской службе, если это причинило существенный вред – штраф может составить до 5525 грн, или служебное ограничение до 2 лет, или лишение свободы до 3 лет. Если военная халатность привела к тяжелым последствиям – наказание составляет 3-7 лет лишения свободы. Военная халатность, которая причинила существенный вред или тяжкие последствия в условиях особого периода, кроме военного положения, влечет за собой лишение свободы на 5-7 лет, а в условиях военного состояния – от 5 до 8 лет.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в Николаеве уже два года не могут решить, что делать с пьяными военными



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube