В Южной Америке отыскали «светящуюся» лягушку: ближайшие аналоги встречаются в царстве растений


20:4415.03.2017

Группа южноамериканских ученых, исследовавшая пигменты древесной лягушки Hypsiboas punctatus, обнаружила, что она может флуоресцировать.

Эта трехсантиметровая древесная лягушка из Южной Америки — единственное известное земноводное, способное к флуоресценции, то есть к свечению в ультрафиолетовых лучах, пишет National Geographic.

Команда герпетологов, возглавляемая Карлосом Табоада, изучала биливердин — один из пигментов, содержащийся в тканях лягушки. Поместив животное под ультрафиолетовую лампу, ученые увидели, что от кожи земноводного исходил яркий желто-зеленый свет.

Способностью к флуоресценции (излучению попавшего на нее света) лягушка обязана ранее неизвестному органическому соединению — хилоину, которое содержится в ее коже, лимфатической ткани и выделениях желез. Такое необычное свойство было замечено лишь у Hypsiboas punctatus — единственной из 7000 известных науке амфибий.

Как заметил химик Норберто Пепорине Лопес, до сих пор подобных веществ вообще не находили у животных; его ближайшие аналоги встречаются в царстве растений.

Чтобы выяснить, зачем лягушкам нужна эта удивительная способность, ученым предстоит подробно изучить свойства и строение их глаз. Помогает ли она им видеть друг друга в потемках или маскироваться от охотников — пока сказать сложно.

Добавим, что на самом деле это уникальное земноводное не излучает свет. Химические соединения в его тканях поглощают короткие световые волны (которые нам видятся синими), преобразуют их и испускают свет с большей длиной волны, в данном случае — зеленый.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube