79-летняя немка совершила кругосветный автопробег на 86-летнем автомобиле


17:5311.03.2017

Кого заинтересует “старая перечница в старом автомобиле” иронизировала ныне 79-летняя Хайди Хетцер. Почти четыре миллиона человек следили за ее кругосветным путешествием, пишет Немецкая волна

Автомобиль по прозвищу Худо чихает, кашляет, пофыркивает и источает сильнейший запах бензина. Немецкое слово “Hudo”, впрочем, лишено малейшей аллюзии на состояние здоровья уже не молодого, но еще крепкого стального жеребца и используется вместо его полного имени Hudson Greater Eight, полученного при рождении в Детройте. Один из экземпляров этой модели принадлежит Хайди Хетцер (Heidi Hetzer) из Берлина. Дама известна и даже знаменита далеко за пределами столицы Германии как легендарная участница ралли и как владелица одного из крупнейших в Берлине автомобильных салонов.

Два года и семь месяцев Худо и Хайди были в пути и проехали вместе более 84 тысяч километров.

Кругосветное путешествие должно завершиться в воскресенье, 12 марта, в 12 часов дня у Бранденбургских ворот. Худо будет сигналить изо всех сил, а Хайди ожидает толпу встречающих в шляпах. “Мне столько раз писали во время моего путешествия “Снимаем перед вами шляпу”, что теперь вот пусть и снимают”, – предупредила она загодя в интервью берлинской газете B.Z. и добавила, что в “протоколе” ее встречи с Берлином предусмотрены также “обнимашки” в огромных количествах.

Уезжали Хайди и Худо из Берлина 27 июля 2014 года. Перед стартом у Олимпийского стадиона женщина взобралась тогда на крышу своего олдтаймера и долго махала на прощанье провожающим. К тому моменту она продала уже автосалон и уладила все дела, которые дама в ее возрасте должна уладить до отбытия в путешествие, из которого она может и не вернуться, поведала позднее Хайди Хетцер с типично берлинским сарказмом.

Возвращается она живой, потерявшей фалангу на пальце, но повидавшей столько, что впечатлений этих хватило бы еще на одну целую жизнь. Хотя и до этого кругосветного забега любительнице острых ощущений жилось отнюдь не скучно – уже подростком Хайди, отец которой владел в Берлине автосалоном, исколесила за рулем гоночного автомобиля чуть ли не всю Европу, гоняла из Панамы до Аляски и из Дюссельдорфа в Шанхай. Репортеры дней так за пять до прибытия непоседливой старушки в Берлин поинтересовались: “Последние сто километров до финиша будет пустяк?”. Хайди в ответ шутила: “Для меня – да. Но вот справится ли автомобиль? Возьмет и откинет колеса на самых подступах к Бранденбургским воротам”. Как-никак, Худо старше своей хозяйки на семь лет.

Дорога научила ее непритязательности, приглушила амбиции. “Человеку надо так мало”, – подводит она итог своего кругосветного автопробега, маршрут которого пролегал через Азию, Австралию, Новую Зеландию, Северную и Южную Америку, Африку.

Блог Хайди, который посетили почти четыре миллиона человек, изобилует экзотическими пейзажами и портретами людей, которых она фотографировала в святых местах, на корабле во время переправы из Африки в Европу, за несколько секунд до полета на крыле-парашюте, в будке обмена валюты, где ее хотели обсчитать, но не знали, с кем имеют дело…

В Торонто она потеряла фалангу на мизинце правой руки, пытаясь добраться до клапанной крышки при работающем моторе, в Буэнос-Айресе – зуб. В Сантьяго-де-Чили, оказавшись в эпицентре уличных баталий, она испытала на себе действие слезоточивого газа. “Весьма неприятно”, – пишет путешественница.

Горячие точки планеты Хайди объезжала стороной. “Одинокая девица за рулем. Вот взяли бы меня в заложники, требовали бы выкуп, да я бы сгорела от стыда. Чтобы немцы говорили? Для того, мол, платим налоги, чтобы старуху вызволять?”, – говорит водитель олдтаймера. Во время одной из остановок ей сделали операцию – диагноз рак. Потом она снова села за руль и поехала дальше. Комментарий хирурга: “Да у нее бензин в крови”.

Остроты всем ее приключениям добавлял и ее собственный “Боливар”. Ее спутники один за другим сходили с дистанции, а он вез ее через пустыни и заснеженные перевалы, но порой начинал хандрить. Только профессиональный механик сможет оценить масштабы катастроф, в которые ввергал ее регулярно глохнувший автомобиль. Всех тех мужчин, которых Хайди фотографировала в то время, когда они возились в недрах ее олдтаймера, хватило бы на несколько международных футбольных команд. Сама она частенько теряла терпение и так сильно хлопала его, страшно ругаясь, по приборной доске, что Худо – в отместку – выстреливал в хозяйку каким-нибудь своим анахроничным инструментом.

“Надо было года два сначала объездить его, а уже потом отправляться вокруг света, чтобы знать, как он будет реагировать в пути”, – сокрушалась Хайди уже в Германии, когда до финиша оставалось всего километров сто.

И еще она ощутила во время пути, как катастрофически ей не хватало объятий.

“Семья – я поняла это за время поездки – самое главное. И друзья, верные, настоящие друзья”, – писала она в своем блоге.

Темпераментная и общительная дама в Берлине была легендой светской жизни, охотно давала интервью и была частой гостьей всевозможных ток-шоу. Еще до того, как она продала свой автосалон в 2012 году, можно было предвидеть, что размеренная жизнь пенсионерки – не для нее. И дети – сын и дочь – были, видимо, тоже к этому готовы.

“Мы договорилась, что я попросту пущу на ветер наследство”, – говорила Хайди до отъезда.

Летом ей исполняется 80 лет. Разве это возраст для такой бодрой старушки.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube