В Первомайске после неудобных вопросов, куда из школьного благотворительного фонда пропало 52 тыс.грн, соцслужба угрожала отобрать ребенка у родителей


16:2611.03.2017

О вопиющем случае со школьными поборами в школе №5 г.Первомайска Николаевской области сообщила общественница Яна Новохатько.

К ней обратились родители, которые сообщили, что благотворительный фонд «потерял» 52 тысячи гривен, собранные с родителей прошлого года.

Родители сообщили, что председатель Благотворительного фонда, который обслуживает школу, «потерял» 52 тысячи гривен за прошедший учебный год. На это обратили внимание члены правления БФ, заметив различия в суммах благотворительной помощи. На собрании членов Благотворительного фонда отчитались о сумме 115606 гривен (эта сумма была составлена ​​на основании заявлений и отчетов глав комитетов всех классов), а на общешкольных собраниях эта сумма уменьшилась до 63 тысяч гривен.

«Родители 2-Б класса попытались разобраться в своем классе с благотворительностью и попросили учительницу отдать чеки на приобретенные товары (именно в этом классе- это 30 тыс/год родительских денег), в чем им было отказано. Здесь важно (!!!), учительница САМА тратила родительские средства, что является противозаконным! На баланс учреждения товары относились с нарушением законодательных норм».

Попытка родителей получить финансовые отчеты обернулась травлей детей в школе, а затем и угрозами самим родителям.

“Двух детей (с 11 класса) пришлось перевести в другую школу только потому, что их родители подняли вопрос законности оплаты ними уборщицы”, – утверждается в сообщении.

Все обращения родителей в правоохранительные органы и управление образования завершились отписками.

“Родители неоднократно обращались в местное Управление образования, в областной Департамент образования, звонили на горячую линию МОН, писали заявления в полицию. На все эти жалобы они постоянно получали отписки. Но отписки интересны. Например, в ответе от Управления образования говорится, что все зависит от родительского комитета, который “устанавливает ориентированный размер родительских взносов” (!!!). Департамент образования сообщил, что “информация о записи в дневниках относительно средств на нужды класса, празднования 8 марта и др. председатель родительского комитета подтвердила”, и все по этому вопросу, как кто-то сомневался в наличии этих записей. Принтер, купленный за родительские средства, но находился дома у учительницы «приказали» вернуть и больше так себя не вести”, – рассказывает Новохатько со ссылкой на родителей школьников.

“После того, как родители обратились в прокуратуру, “система” начала “действовать” более живо. На ученицу 2-Б класса, чьи родители обратили внимание на нехватку денег, начали писать жалобы. Директор, учителя, родители. Причем, некоторые из родителей сообщили, что их подписи под этими жалобами поддельные. Есть характеристика ребенка от школы, где ребенка выставляют не в лучшем свете. В то же время, есть характеристика этого же ребенка от школы искусств. Такое впечатление, что это характеристики разных детей”, – сообщает общественница, подкрепляя свои слова копиями документов.

Школа встала на защиту преподавательницы, которая вела незаконную деятельность (тратила родительские средства) и написала жалобу на родителей в соцслужбы. Теперь матери угрожают забрать ребенка.

“Директор пошел еще дальше, он написал жалобу в соцслужбы, где мать ребенка обвиняет в ненадлежащем отношении к ребенку, пишет, что она не ходит на родительские собрания (что неправда) и так далее. В соцслужбе женщину пугали тем, что отберут ребенка, но проверка показала, что это клевета и ребенок воспитывается в хороших условиях. Итак, писать можно еще много, потому что есть куча фактов (документов, аудиозаписей и т.д.), но и этого достаточно, чтобы понять, что ситуация требует вмешательства высших органов и контроля общественности”, – уверена активист.

Напомним, ранее были опубликованы данные соцопросов, согласно которым в школах Николаева собирают с родителей учеников более 23 млн.грн.

После этого Николаевское управление образования потребовало забыть о сборах наличных денег в «фонд школы» и «фонд класса», а родителей попросили создать легальные благотворительные фонды



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube