«СТБ» заплатит 1,6 млн.грн. штрафа за трансляцию передач, которые могут нанести моральный вред детям


17:0709.03.2017

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания применил санкцию к телеканалу «СТБ» (ЧАО «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕДИА ЦЕНТР – СТБ») штраф в размере 10% от суммы лицензионного сбора, что составляет 1 654 688,00 грн.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил член Нацсовета по ТВ и радиовещанию Сергей Костинский.

Мониторингами Национального совета зафиксировано, что отдельные анонсы передач и эпизоды передач «МастерШеф», «Хата на тата», «Битва экстрасенсов», «Один за всех», содержащие сцены жестокости, насилия, непристойные слова и жесты и тому подобное, транслировались в время доступен для детей.

В целом, эти передачи могли просматривать в разное время от 17,8 тыс. до 819 тыс. подростков.

Все эпизоды, по мнению экспертов Ассоциации психологов Украины, Женского консорциума Украины, Независимого медийного совета и Общественного совета при Нацсовете, формируют привыкание детей к проявлениям жестокости, насилия, грубых выражений, что может привести к тяжелым психическим последствиям.

Таким образом, зафиксировано нарушение части 2 статьи 6 Закона Украины «О телевидении и радиовещании»: не допускается использование телерадиоорганизаций для трансляции программ или их видеосюжетов, которые могут нанести вред физическому, психическому или моральному развитию детей и подростков, если они имеют возможность их смотреть.

В прошлом году за аналогичные нарушения СТБ получил от Нацсовета санкцию «предупреждение».

Зафиксировав новые нарушения, в Нацсовете констатировали, что телекомпания не выполнила решение регулятора. Таким образом, согласно закону, Национальный совет применил санкцию «штраф».

Как сообщало «Інше ТВ», Передачи телеканала National Geographic будут транслироваться на украинском языке



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube