Украина через Интерпол будет искать полковника ВС РФ за организацию обстрела автобуса под Волновахой


14:5609.03.2017

Украина направит в Интерпол запрос об объявлении в международный розыск полковника ВС РФ Анатолия Синельникова, причастного к обстрелу автобуса около Волновахи в январе 2015 года. Об этом на брифинге сообщил первый заместитель генерального прокурора Украины Дмитрий Сторожук.

“Сразу после решения суда о заочном рассмотрении и задержании на Синельникова будет направлен в Интерпол наш запрос”, – сказал он.

Также материалы о причастности Синельникова и гражданина Украины Шпакова к расстрелу автобуса направят в Международный суд ООН.

“Часть информации была направлена нашей делегации, которая сегодня находится в Гааге в международном суде ООН, в качестве доказательной базы российской агрессии против Украины. Также эта информация будет направлена прокурору международного уголовного суда ООН”, – сообщил он.

Напомним, силовики установили причастность полковника ВС РФ Анатолия Синельникова и т.н. “военного коменданта Докучаевска” Юрия Шпакова к обстрелу пассажирского автобуса из РСЗО “Град” в январе 2015 года.

Как сообщало Инше ТВ, 13 января 2015 г. на блокпосту Вооруженных сил Украины вблизи Волновахи боевики обстреляли рейсовый автобус, в результате чего погибли 12 и были ранены 19 мирных граждан.

Генеральная прокуратура Украины признала произошедшее террористическим актом. Украинцы отреагировали на трагедию массовой акцией “Я – Волноваха”, к которой присоединился и президент Петр Порошенко. Почтили память погибших и николаевцы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube