Ученым впервые удалось показать редчайшего кита


22:3907.03.2017

Ученым впервые удалось снять на видео редкого зубатого кита – ремнезуба Тру, в существовании которого некоторые исследователи уже начали сомневаться.

О своем открытии ученые сообщили в журнале PeerJ, передает ZN.UA.

Ремнезубы Тру были открыты в 1913 году Фредериком Тру во время путешествия по водам Северной Атлантики. Длина китов достигает примерно 3,5-5 метров, они отличаются характерным клювом и обладают всего двумя зубами.

В 1980-х годах некоторые натуралисты начали говорить о том, что ремнезубы Тру на самом деле могут не существовать или представлять собой два разных вида китообразных, так как их предполагаемый ареал обитания разорван на две слишком далеких части.
Одна из них находится в водах Северной Атлантики, а вторая – в южной части Индийского океана.

Вместе с тем, в 2012 году исследователям удалось обнаружить тело ремнезуба Тру, который выбросился на берег одного из Канарских островов.

Сравнение ДНК и фотографий китов показало, что ремнезубы Тру и генетически, и анатомически отличаются от другого вида ремнезубов – китов Жервэ.

Кроме того, ученые обнаружили, что окраска ремнезубов Тру может сильно меняться от особи к особи, что, вероятно, затрудняло наблюдения за ними в прошлом.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube