А судьи кто. Недвижимость судьи Верховного суда Охримчук. И большая квартира, и дом под Межигорьем


22:5406.03.2017

В Киеве судья Верховного суда Людмила Охримчук получила от столичных властей квартиру площадью 190 кв. м в центре города, когда ее семья строила двухэтажный дом возле Межигорья. Об этом сообщается в расследовании программы “Наші гроші. Досудилися”.

В 1988 году Людмила Охримчук получила в столице служебную квартиру на ул. Горького. Однако в 2005 году судья вернула квартиру государству, поскольку дом был запланирован под снос. После этого чиновница стала в очередь на улучшение жилищных условий и менее, чем за год получила от столичных властей квартиру площадью 190 кв м, которая находится в нескольких минутах пешего хода от предыдущей.

В заявлении судьи на улучшение жилищных условий Охримчук указала семью из четырех человек: себя, своего мужа и двух дочерей. Согласно законодательству, площадь жилья по этой схеме улучшения жилищных условий рассчитывается по показателю 13,69 кв м на человека. Исходя из этого, семья судьи Охримчук претендовала на квартиру площадью около 55 кв. м. А получила жилье, которое почти вчетверо больше.

Комментируя ситуацию, Охримчук заявила, что ей просто повезло. По оценкам риэлторов, стоимость этой квартиры составляет $400-500 тыс. Во время рассмотрения заявления судьи на улучшение жилищных условий, ее семья купила участок под Киевом и начала строительство двухэтажного дома. Жилье, которое находится неподалеку от Межигорья, по документам принадлежит младшей дочери судьи, – Надежде Охримчук, которая была указана в заявлении на улучшение жилья.

В 2010 году старшая дочь судьи, Ольга, стала владелицей квартиры в Киеве. Через два года младшая дочь судьи становится владелицей жилья в соседнем доме. Судья Охримчук утверждает, что недвижимость приобретена на средства покойного мужа, который был акционером общества “Художник”.

На данный момент судья Охримчук является кандидатом в обновленный состав Верховного суда Украины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube